Варианты использования военной ипотеки, если заканчивается срок контракта

Здравствуйте , в армии заканчивается контракт скоро , общий срок службы получается 9 лет 8 мес. (По завершению контракта ) хочу перейти в ФСБ ,уволиться . Могу ли я взять военную ипотеку? Что будет если я уволюсь , с меня потребуют эти деньги обратно??? Если есть в ФСБ военная ипотека ,то эти деньги сохранятся? И стаж уже будет идти далее?? Т.е. срок службы продлиться и будет более 10 лет?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае лучше уволиться, не используя накопления, а потом заключить новый контракт о прохождении военной службы в органах ФСБ, в данном случае вас включат в НИС в обязательном порядке и восстановят накопления, учтенные на счете до увольнения. В противном случае после увольнения вам придется возвращать государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» целевой жилищный займ пока не заключите новый контракт и вам не будут восстановлены накопления.