Что делать, если между ИП на УСН и на ОСНО заключен агентский договор?

Принципал возмещает коммунальные затраты агенту по Агентскому договору . Агент (ИП) выставляет счета на оплату БЕЗ НДС , отчета агента без НДС, перепредъявляет счета фактуры от поставщиков , где выделена сумма НДС и платежные документы об оплате.

Агент (ИП) ведет журнал учета полученных и выставленных счетов фактур , в данном случае в выставленных пишу перевыставленные счета фактуры м сдаю в налоговую декрарацию пустую с разделом 10 и 11 и журнал учета.

Принципал оплачивает данный счет, но в платежном поручении пишет в назначении "Оплата по агентскому договору возмещение коммунальных услуг,,,.." в т.ч. НДС

Вопрос. Агент получает на расчетный счет сумму возмещения с НДС. Чем ему это грозит?

Не придерется ли налоговая, что сумму получил агент должен уплатить в бюджет ?

правомерно ли это?

Предпрниятие (принципал) не согласен оплачивать сумму не выделяя НДС

Спасибо

, Рыжова Людмила Васильевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

Так как ИП  на УСН, то он освобожден  от обязанности  плательщика НДС. Обязанности по уплате НДС у ИП в указанной вами ситуации не возникает.

У ИП могут возникнуть обязанности налогового  агента по НДС. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами установлена ст.161 НК РФ. Но к вашей ситуации данное положение  не имеет отношения.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

 Также посмотрите

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2013 г. N 03-11-06/2/12 Об учете агентского вознаграждения в составе доходов агентом, применяющим УСН

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70205970/#ixzz4yzZqIZC9