Что будет с наследством и как не допустить, чтобы все отошло государству?

Дедушка умер, не оставив завещания. Отец пропал, есть розыскное дело (пропал больше года назад). Говорят, что признать отца умершим нельзя (только по прошествии 5 лет). Единственный наследник внук. Как действовать в этом случае? Какая форма наследования (по представлению, трансмиссии, или во временное управление) осуществима? Что будет с наследством, как не допустить, чтобы все отошло государству. Спасибо.

, Андрей Кмициц, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько времени между смертью дедушки и пропажей отца прошло?? Отец не принимал за дедушкой наследство?? Отец один наследник??  Наследовать за отцом не получится, пока не признан умершим.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 43]
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Андрей Кмициц
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, но ведь имущество деда, а не отца, а он наследство не принял, то о каком управлении, тогда может идти речь или я чего-то не понимаю? Со времени пропажи прошло 1,5 года , в свою очередь дед умер месяц назад. Отец его единственный наследник,а я его сын.

Так я Вам не просто так и задал уточняющие вопросы.  Ответьте на все уточняющие вопросы, они имеют значение.