Какое наказание предусматривает ч 2 п "ж" ст 161 УК РФ?

у меня условный срок по 158 ч 2 один год. Сейчас мать написала заявлееие еа меня по 161ч2 дело передали в суд,могут ли меня оставить на своболе она хочет примерится

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий.

у меня условный срок по 158 ч 2 один год. Сейчас мать написала заявлееие еа меня по 161ч2 дело передали в суд, могут ли меня оставить на своболе она хочет примерится

дмитрий

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ — по совокупности приговоров.

Таким образом, даже в случае примирения наказание у Вас будеи в виде реального лишения свободы.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

у меня условный срок по 158 ч 2 один год

дмитрий

Условный срок в соответствии с ч.5 ст.74 УК отменят и вынесут новый приговор по ст.70 УК (совокупность приговоров).

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

могут ли меня оставить на своболе

дмитрий

Крайне маловероятно. По ст.161 ч.2 наказание может быть только в виде лишения свободы до 7 лет либо принудительных работ до 5 лет. Учитывая, что у вас рецидив, минимум получите 2,5 года за грабеж + неотбытую часть за кражу.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

она хочет примерится

дмитрий

Не получится. Во-первых, ч.2 ст.161 — это тяжкое преступление, во-вторых, примириться можно только с лицом, совершившим преступление впервые.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.