Что можно предпринять, чтобы уволить данного директора?

Мы являемся депутатами сельского поселения, у директора дома культуры отсутствует необходимый стаж работы ( 5 лет на руководящих должностях), а так же по результатам прокурорской проверки имеется ряд нарушений по ведению бухгалтерии и кадрового делопроизводства. Администрация бездействует. Что можно предпринять, чтобы уволить данного директора.

, Надежда Сливка, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете:

«Мы являемся депутатами сельского поселения, у директора дома культуры отсутствует необходимый стаж работы ( 5 лет на руководящих должностях), а так же по результатам прокурорской проверки имеется ряд нарушений по ведению бухгалтерии и кадрового делопроизводства. Администрация бездействует. Что можно предпринять, чтобы уволить данного директора».

Вы можете написать главе администрации коллективное обращение с предложением уволить директора дома культуры. Он может быть уволен, если для этого имеются основания, предусмотренные законом. Основания эти изложены в ст. 81 ТК РФ. Не зная всех деталей, я не могу назвать эти основания. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то таковыми могут быть: п. 3  — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Для применения приведенного пункта, как видите, требуется проведение аттестации. Возможно применение пунктов 9,10 названной статьи (в зависимости от обстоятельств).

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Надежда Сливка
Клиент, г. Пермь

В акте имеется нарушение, о нецелевом использовании бюджетных средств, прием на работу с детьми сотрудников без требуемой екс квалификации и без справок об отсутствии судимости, доподлинно известно, что один из сотрудников перед приемом на работу отбывал наказание за сбыт наркотиков

Уточнение клиента

В акте имеется нарушение, о нецелевом использовании бюджетных средств, прием на работу с детьми сотрудников без требуемой екс квалификации и без справок об отсутствии судимости, доподлинно известно, что один из сотрудников перед приемом на работу отбывал наказание за сбыт наркотиков

Обо всем этом Вы пишете не нам — юристам сайта, а администрации поселения. Вы спрашивали:«Что можно предпринять, чтобы уволить данного директора», я Вам ответил. Основания для увольнения (повторяю) изложены в ст. 81 ТК РФ. Можете сами открыть в интернете и ознакомиться с ее содержанием полностью.