Какое наказание грозит за лобовое столкновение автомобилей?

Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу ( в этом месте обгон разрешен ), когда повернул голову на дорогу передомной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно ( надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине жена и дочка.Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно. Есть запись регистратора сзади ехавшего авто со встречной стороны. Дтп було 22.07.17 условия для экспертизы уже не те. Так кто же виноват? Все как написано я пояснил следователю на следующий день и за это расписался, все тоже на видео записи, в тот день мне ее показывали. Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?

, Виктор, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Виноватыми не могут признать обоих, трудновато в данной ситуации. Да и без экспертизы точно не скажешь, почему же ее не захотели проводить? Условия для чего уже не те — справки ДТП и показаний свидетелей нет? Вас в каком качестве допросили по делу? Свидетель, подозреваемый? Насколько виновны Вы и виновны ли вообще нельзя ответить однозначно — это прерогатива суда, не стоит требовать от юристов (даже адвокатов) предрекать выводы суда, они могут оказаться другими, если у суда окажется другое мнение. Требуйте провести экспертизу, пишите ходатайство об этом, если у Вас есть адвокат. На моей памяти региональные суды (да и вроде как даже Верховный) несколько раз признавали нарушения ПДД оправданными, сделанными в состоянии крайней необходимости, дабы не повлечь более серьезных последствий. Например, выезд на встречную полосу через разделительную для избежания лобового столкновения. Но практика так непостоянна