Является ли организация финансовой пирамидой и могу ли я потребовать возврат вложенных денег?

Пригласили поучаствовать в одном онлайн бизнес проекте. Проект называется "Хакни Сеть" и создан на основе сетевой компании NL INTERNATIONAL. Сначала предлагается пройти бесплатное обучение ведению бизнеса в этом проекте, затем чтобы его продолжить нужно активироваться(купить товар) в НЛ на определенную сумму. После этого обучение продолжается и в нем дается завуалированная информация об алгоритме привлечения клиентов, схожая до мелочей каждому человеку, как под копирку. После прохождения так называемого "обучения", человек должен сделать еще одну активацию. Далее его задача ясна, привлечение большего количества людей к тому же алгоритму "продвижения" в компании. Придраться казалось бы сложно, если бы не одно но. После полной активации человек узнает о том, что ее необходимо делать каждый месяц, чтобы иметь возможность получения прибыли. И выходит, что те, кто активировался в начале месяца имеют шансы заработать деньги от привлеченных клиентов, а те кого активировали например за 2 дня до окончания месяца просто теряют деньги вложенные в активацию, и для продолжения участия в проекте должны активировать ту же сумму в следующем месяце. Так же обучение и вся работа компании происходит в Телеграмм (насколько я знаю, вышестоящие органы доступа к ней не имеют). Имеет ли эта компания незаконный подтекст деятельности и возможно ли его прекратить?

Разобравшись в этой системе, почти перед окончанием обучения, поняла, что очень похоже на финансовую пирамиду и оборвала с ними связь. Активацию прошла 1 раз, хотелось бы так же вернуть деньги.

, Анастасия, г. Курск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Практически любая сетевая компания это «пирамида» а название проекта тем более вызывает массу вопросов в части законности деятельности проекта.

С большой долей вероятности это один из способов интернет — мошенничества с привлечением «клиентов» для осуществления «сетевого бизнеса».

Вы вправе обратиться в полицию (есть там соответствующие подразделения по работе в сети интернет) с соответствующим заявлением, но навряд ли  вернете свои деньги.

Анастасия
Клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста, есть ли юр. лица или органы реально заинтересованные в разоблачении и закрытии таких организаций? Я не думаю, что полиции это будет интересно. Или я ошибаюсь?

Уполномоченным органам в данной сфере как раз и является полиция. но повторюсь, что вернуть деньги навряд ли удастся(((.