8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли организация финансовой пирамидой и могу ли я потребовать возврат вложенных денег?

Пригласили поучаствовать в одном онлайн бизнес проекте. Проект называется "Хакни Сеть" и создан на основе сетевой компании NL INTERNATIONAL. Сначала предлагается пройти бесплатное обучение ведению бизнеса в этом проекте, затем чтобы его продолжить нужно активироваться(купить товар) в НЛ на определенную сумму. После этого обучение продолжается и в нем дается завуалированная информация об алгоритме привлечения клиентов, схожая до мелочей каждому человеку, как под копирку. После прохождения так называемого "обучения", человек должен сделать еще одну активацию. Далее его задача ясна, привлечение большего количества людей к тому же алгоритму "продвижения" в компании. Придраться казалось бы сложно, если бы не одно но. После полной активации человек узнает о том, что ее необходимо делать каждый месяц, чтобы иметь возможность получения прибыли. И выходит, что те, кто активировался в начале месяца имеют шансы заработать деньги от привлеченных клиентов, а те кого активировали например за 2 дня до окончания месяца просто теряют деньги вложенные в активацию, и для продолжения участия в проекте должны активировать ту же сумму в следующем месяце. Так же обучение и вся работа компании происходит в Телеграмм (насколько я знаю, вышестоящие органы доступа к ней не имеют). Имеет ли эта компания незаконный подтекст деятельности и возможно ли его прекратить?

Разобравшись в этой системе, почти перед окончанием обучения, поняла, что очень похоже на финансовую пирамиду и оборвала с ними связь. Активацию прошла 1 раз, хотелось бы так же вернуть деньги.

Показать полностью
, Анастасия, г. Курск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Практически любая сетевая компания это «пирамида» а название проекта тем более вызывает массу вопросов в части законности деятельности проекта.

С большой долей вероятности это один из способов интернет — мошенничества с привлечением «клиентов» для осуществления «сетевого бизнеса».

Вы вправе обратиться в полицию (есть там соответствующие подразделения по работе в сети интернет) с соответствующим заявлением, но навряд ли  вернете свои деньги.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста, есть ли юр. лица или органы реально заинтересованные в разоблачении и закрытии таких организаций? Я не думаю, что полиции это будет интересно. Или я ошибаюсь?

Уполномоченным органам в данной сфере как раз и является полиция. но повторюсь, что вернуть деньги навряд ли удастся(((.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017