Могу ли я не пускать приставов в свою квартиру, если друг оказался должником?

С недавних пор встречаюсь с мужчиной. Он оказался должником. И на него открыли испонительный лист. Он иногда приходит ко мне домой ночует. Если придут приставы я могу их не пускать. Если пустить они имеют право описывать мое имущество т.к. тут пару его трусов, носков, а все остальное имущество моих родителей которое приобреталрсь до знакомства с ним?

, Лина, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Вы вправе и не пускать приставов и вообще никаким образом с ними не контактировать, т.к. юридически с его обязательствами не связаны. соответственно и судебные приставы не вправе предъявлять к Вам какие — либо требования или действия по отношению к Вашему имуществу.

Граждане также вправе подать жалобу на действия судебных приставов согласно закону.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Лина.

Нет, вам опасаться не чего. Во-первых приставы к вам и не пойдут, так как не является собственником и не прописан даже. Во-вторых в чужой квартире, не имеющей отношения к должнику, они вообще не могут, что либо описывать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.