Надо ли мне писать какое-то заявление в суд, чтобы судимость сняли?

Здравствуйте. В августе 2014 года меня задержали сотрудники полиции с 9 граммами марихуаны и открыли на меня уголовное дело 228 УК РФ часть 1. Мне тогда было 17 лет. По решению суда меня отпустили под статьёй 90 УК РФ( Применение принудительных мер воспитательного воздействия ) сроком на 2 года. Уже прошло 3 года. Я хочу узнать, могу ли я получить загранпаспорт сейчас и спокойно выезжать из страны? является ли статья 90 Ук Рф судимостью, которая у меня останется навсегда? Или она как то гасится по истечению какого то времени? Надо ли мне писать какое то заявление в суд, что судимость ушла, или она убирается автоматически ?

, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав.

Я хочу узнать, могу ли я получить загранпаспорт сейчас и спокойно выезжать из страны? является ли статья 90 Ук Рф судимостью, которая у меня останется навсегда? Или она как то гасится по истечению какого то времени? Надо ли мне писать какое то заявление в суд, что судимость ушла, или она убирается автоматически ?

Владислав

Применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ освобождает от уголовной ответственности, а, следовательно, не порождает правовых последствий в виде судимости.

Можете получать заграничный паспорт и выезжать за пределы РФ.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Вы были освобождены от уголовной ответственности, следовательно, судимости не имеете.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Для получения загранпаспорта препятствий нет.