Как попасть на мед освидетельствование от военкомата?

Добрый вечер!

Есть такая ситуация:

1. У меня язва 12перстной кишки

2. Подтвержденная выпиской из амбулаторной карты из районной поликлиники. Диагноз поставлен гастроэнтерологом из поликлиники.

3. Пришел в военкомат. Выписку из поликлиники не приняли, требеуют выписной эпикриз из "лечебного учреждения", где я лечился, то есть из больницы. С подписью главврача.

4. В больнице не лечился.

5. На медкомиссию не отправили, сказали делать выписной эпикриз.

6. Повестки не получал, явился добровольно.

7. В связи с тем, что под призыв попадаю уже где-то 3,5 года. Раньше являлся в военкомат с целью пройти мед. освидетельствование, но сыпался на разного рода бюрократии.

8. Теперь вопрос стремлюсь решить, так как мне уже год не выдают загранпасспорт.

Вопросы:

1. Имеют ли они право требовать указанный документ (выписной эпикриз)?

2. Какой набор документов по закону достаточен, для того чтобы меня направили из овк в мед учреждение для подтверждения болезни (как я понял, это так работает)?

Спасибо за внимание!

, Алексей, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Порядок медицинского освидетельствования при призыве на военную службу определен в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Вам следует пройти медицинскую комиссию при первоначальной постановке на воинский учет или пи призыве на службу. На комиссии предъявить выписку из поликлиники. Обратиться с заявлением о направлении на обследование.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.