Какой штраф полагается за сорванную пломбу на счетчике электропитания?

Здравствуйте,на тумблере счётчика электропитания сорвана пломба (не знаем,как так вышло)

Какой штраф за это?должны ли работники нэск проверять потом все электроприборы в доме

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Под безучетным потреблением понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и данным документом порядка учета электроэнергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности) (п. 2 Основных положений N 442).

Составляется акта о неучтенном потреблении электроэнергии, в котором указывается на выявление факта повреждения пломб государственной поверки (на кожухе электросчетчика и пломбы сетевой организации). Вам будет предложено устранить выявленные нарушения, заменить электросчетчик.