8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли сохранить прописку несовершеннолетнего в проданной квартире?

Мы - семья из четырёх человек. Все прописаны в собственной квартире. Фактически проживаем в доме большей площади. Планируем продать квартиру, находящуюся в долевой собственности - моей, жены и старшей несовершеннолетней дочери. Проблема в том, что дом находится в ДНП без юр. адреса, т.е. прописка там невозможна. Потенциальный покупатель квартиры предлагает оставить младшую несовершеннолетнюю дочь прописанной в квартире. Я готов оплачивать за неё коммунальные платежи. Возможна ли продажа квартиры по такой схеме?

, Олег Владимирович, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Нет, такой вариант не подходит, увы.

Орган опеки даст разрешение на продажу квартиры в том случае, если ребенок станет собственником другого жилого помещения (не просто останется прописанным в квартире, а именно не потеряет права собственности).

Как указано в ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

 
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
 
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иначе говоря, при продаже жилого помещения, в праве собственности на которое есть доля несовершеннолетнего, орган опеки дает разрешение в том случае, если не ухудшается имущественное положение ребенка.

Поэтому взамен ребенок должен получить долю в праве собственности на другое жилое помещение, а не просто будет иметь право пользования им (как в случае сохранения за ним регистрации по месту жительства — прописки).

Либо деньги за долю ребенка должны быть помещены на специальный счет в банке, распорядиться которым можно будет опять-таки только с разрешения органа опеки.

1
0
1
0

А что касается младшей дочери, то если на не является собственником квартиры, которую Вы намерены продавать (не имеет долю в праве собственности на данную квартиру), то она в принципе не будет учитываться в целях получения разрешения от органа опеки на продажу. Прописать младшую дочь можно будет в любом жилом помещении, но только вместе с родителями (с одним из Вас, отцом или матерью).

1
0
1
0

То есть в целях продажи квартиры Вам надо будет решить две проблемы.

Во-первых, проблему с приобретением на вырученные деньги старшей несовершеннолетней дочери либо другого жилого помещения, либо с передачей ей доли в праве собственности на дом (как вариант), либо с помещением денег за её долю на счет в банке. Только в этих случаях орган опеки может дать разрешение на продажу.

И во-вторых, проблему с регистрацией младшей дочери в другом жилом помещении. Но на это орган опеки при продаже квартиры не будет смотреть, поскольку младшая дочь в продаваемой квартиры долю в праве собственности не имеет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Я считаю, что такая схема невозможна, так как при снятии родителей с регистрационного учета несовершеннолетняя дочь также будет снята с учета по месту жительства.

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства в данном случае не требуется, так как имущественные права ребенка не затрагиваются, а регистрация по месту жительства носит лишь уведомительных характер.

Хотя, если старшая дочь также несовершеннолетняя, то предварительное разрешение ООП потребуется. При этом необходимо будет приобрести на ее имя другое жилое помещение.

1
0
1
0

Что если мы сможем договориться о сохранении прописки всех четверых в проданной квартире с новыми владельцами?

Олег Владимирович

Если договоритесь, то никаких проблем не будет. Можно даже сохранить регистрацию только одному из родителей. Единственное за проживание без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Старшая дочь — третий совладелец квартиры — совершеннолетняя.

Олег Владимирович

Сначала так и понял.

Как я понял, у органов опеки возражений к продаже квартиры не будет.

Олег Владимирович

Органы опеки вообще не участвуют в сделке в данном случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.11.2017