Можно ли сохранить прописку несовершеннолетнего в проданной квартире?

Мы - семья из четырёх человек. Все прописаны в собственной квартире. Фактически проживаем в доме большей площади. Планируем продать квартиру, находящуюся в долевой собственности - моей, жены и старшей несовершеннолетней дочери. Проблема в том, что дом находится в ДНП без юр. адреса, т.е. прописка там невозможна. Потенциальный покупатель квартиры предлагает оставить младшую несовершеннолетнюю дочь прописанной в квартире. Я готов оплачивать за неё коммунальные платежи. Возможна ли продажа квартиры по такой схеме?

, Олег Владимирович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Нет, такой вариант не подходит, увы.

Орган опеки даст разрешение на продажу квартиры в том случае, если ребенок станет собственником другого жилого помещения (не просто останется прописанным в квартире, а именно не потеряет права собственности).

Как указано в ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иначе говоря, при продаже жилого помещения, в праве собственности на которое есть доля несовершеннолетнего, орган опеки дает разрешение в том случае, если не ухудшается имущественное положение ребенка.

Поэтому взамен ребенок должен получить долю в праве собственности на другое жилое помещение, а не просто будет иметь право пользования им (как в случае сохранения за ним регистрации по месту жительства — прописки).

Либо деньги за долю ребенка должны быть помещены на специальный счет в банке, распорядиться которым можно будет опять-таки только с разрешения органа опеки.

А что касается младшей дочери, то если на не является собственником квартиры, которую Вы намерены продавать (не имеет долю в праве собственности на данную квартиру), то она в принципе не будет учитываться в целях получения разрешения от органа опеки на продажу. Прописать младшую дочь можно будет в любом жилом помещении, но только вместе с родителями (с одним из Вас, отцом или матерью).

То есть в целях продажи квартиры Вам надо будет решить две проблемы.

Во-первых, проблему с приобретением на вырученные деньги старшей несовершеннолетней дочери либо другого жилого помещения, либо с передачей ей доли в праве собственности на дом (как вариант), либо с помещением денег за её долю на счет в банке. Только в этих случаях орган опеки может дать разрешение на продажу.

И во-вторых, проблему с регистрацией младшей дочери в другом жилом помещении. Но на это орган опеки при продаже квартиры не будет смотреть, поскольку младшая дочь в продаваемой квартиры долю в праве собственности не имеет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я считаю, что такая схема невозможна, так как при снятии родителей с регистрационного учета несовершеннолетняя дочь также будет снята с учета по месту жительства.

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства в данном случае не требуется, так как имущественные права ребенка не затрагиваются, а регистрация по месту жительства носит лишь уведомительных характер.

Хотя, если старшая дочь также несовершеннолетняя, то предварительное разрешение ООП потребуется. При этом необходимо будет приобрести на ее имя другое жилое помещение.

Что если мы сможем договориться о сохранении прописки всех четверых в проданной квартире с новыми владельцами?

Олег Владимирович

Если договоритесь, то никаких проблем не будет. Можно даже сохранить регистрацию только одному из родителей. Единственное за проживание без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Старшая дочь — третий совладелец квартиры — совершеннолетняя.

Олег Владимирович

Сначала так и понял.

Как я понял, у органов опеки возражений к продаже квартиры не будет.

Олег Владимирович

Органы опеки вообще не участвуют в сделке в данном случае.