Каков срок исковой давности при взыскании пени по налогам?

Здравствуйте. Есть не истребованные налоги по транспортирному налогу, машина снята с учета в 2012 году. Могут с меня взыскивать эти налоги и пени. Пени начисляют по сей день. Спасибо.

, Нина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пени начисляются в том случае, если не уплачен или недоплачен налог, именно на него они и начисляются. Если пени начисляются значит, несмотря на то, что Вы сняли машину с учета, транспортный налог Вам тоже начисляется. Проконсультируйтесь по этому вопросу в налоговой инспекции, возьмите с собой договор купли-продажи автомобиля. Либо Вы можете уточнить вопрос начисления Вам транспортного налога и пени в Личном кабинете на сайте «Налог.ру».

Нина
Клиент, г. Москва

Транспортный налог не начисляется с 2012 года, только пени.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате физ лицами в отношении транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При этом до 31.12.2016 налог должен был быть уплачен на основании уведомлений, которые в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговая должна была направлять не позднее 30 календарных дней до даты наступления платежа.
Пени и штраф за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения уведомления. Но начиная с 01.01.2017 были внесены изменения в налоговое законодательство РФ, согласно которыми собственники имущества, облагаемого налогами, не получившие налоговые уведомления обязаны сами предоставлять в налоговую сведения о наличие такого имущества, и за несообщение таких сведения предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.