8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности при взыскании пени по налогам?

Здравствуйте. Есть не истребованные налоги по транспортирному налогу, машина снята с учета в 2012 году. Могут с меня взыскивать эти налоги и пени. Пени начисляют по сей день. Спасибо.

, Нина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пени начисляются в том случае, если не уплачен или недоплачен налог, именно на него они и начисляются. Если пени начисляются значит, несмотря на то, что Вы сняли машину с учета, транспортный налог Вам тоже начисляется. Проконсультируйтесь по этому вопросу в налоговой инспекции, возьмите с собой договор купли-продажи автомобиля. Либо Вы можете уточнить вопрос начисления Вам транспортного налога и пени в Личном кабинете на сайте «Налог.ру».

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Транспортный налог не начисляется с 2012 года, только пени.

Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате физ лицами в отношении транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При этом до 31.12.2016 налог должен был быть уплачен на основании уведомлений, которые в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговая должна была направлять не позднее 30 календарных дней до даты наступления платежа.
Пени и штраф за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения уведомления. Но начиная с 01.01.2017 были внесены изменения в налоговое законодательство РФ, согласно которыми собственники имущества, облагаемого налогами, не получившие налоговые уведомления обязаны сами предоставлять в налоговую сведения о наличие такого имущества, и за несообщение таких сведения предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017