Что делать, если комиссия по закупкам УФАС планирует наказать?

Добрый день! В решении УФАС имеется ошибка: ООО "Фортуна" вместо ООО"Ваш сервис". Правомерно ли такое решение?

, Юрий, г. Тамбов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну надо полностью смотреть протокол, в принципе могут вернуть в связи с ошибкой, если обжалуете через суд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 264-ФЗ статья 28.8 дополняется новой частью 1.1.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
4. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после их составления.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

Наличие опечаток, не влияющих на понимание сути решения, не будет являться основанием для признания его недействительным.

К тому же даже если решение незаконно, оно будет действовать до тех пор, пока не обжаловано и не отменено в установленном порядке. Решения комиссий УФАС по закупкам можно отменить только обжаловав в арбитражный суд. Не обжаловали — значит действует.