Какой минимальный срок заключения контракта для офицера?

Доброго времени суток. На сколько минимально можно заключить контракт. До 25 лет не хватает 3 месяца. Я офицер. Планировал подписать на год. Говорят что теперь минимальный контракт можно заключить только на 3 года? Подскажите пожалуйста если что на какой закон ссылаться. Спасибо.

, Илья, пгт. Серышево
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Согласно статье 38 «О воинской обязанности и военной службе»

Срок военной службы устанавливается:

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Советую ознакомиться с указанной выше статьей, много нюансов.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Предыдущий ответ совершенно не по теме. Я так понимаю, ранее вы уже заключали контракт. С января 2015 установлены следующие сроки для заключения нового контракта:

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

5. Новый контракт заключается:

(Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт «а» внесены изменения)

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);