Будет ли продажа квартиры в этом случае облагаться налогом?

По завещанию я получила квартиру в собственность, только что оформила.Хочу ее продать и купить другую. Квартира, которую я хочу купить дороже, чем я продаю. Будет ли продажа квартиры в этом случае облагаться налогом?

, Кириченко Ольга Юрьевна, г. Краснознаменск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга Юрьевна.

Не будет если сумма сделки будет не более 1 000 000 рублей

п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ

 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Будет совершена встречная покупка квартиры, по сути я продаю и тут же покупаю другую квартиру. Насколько мне известно, налогом в этом случае продажа квартиры не облагается.

Либо можно заявить вычет из расходов в размере 2 000 000 рублей

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

т.е. если Вы продаете за 1 500 000 и покупаете за 2 000 000, то с 1 500 000 Вы налог платить не будете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По завещанию я получила квартиру в собственность, только что оформила.Хочу ее продать и купить другую. Квартира, которую я хочу купить дороже, чем я продаю. Будет ли продажа квартиры в этом случае облагаться налогом?

Кириченко Ольга Юрьевна

Ольга Юрьевна, добрый день! Да, будет. Факт покупки квартиры никак не влияет на размер дохода, полученного от продажи квартиры. В данном случае Вы во-первых вправе уменьшить доход от продажи на 1 млн. руб на основании ст 220 НК. Во-вторых воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья (в размере не более 2 млн.) Если обе сделки будут в одном налоговом периоде (календарный год) будет иметь место фактически взаимозачет и налоговая база от продажи квартиры уменьшится на 3 млн. (1 +2 млн.)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размередоходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,не превышающем 2 000 000 рублей.

Не будет если сумма сделки будет не более 1 000 000 рублей

Тукмаков Владимир

Данный вариант применим к недвижимости, приобретенной до 01.01.2016, если в данном случае наследодатель умер после указанной даты, то при продаже будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

то есть совсем не платить налог указав в договоре 1 млн. не получится, да и далеко не каждый покупатель согласится на заключения такой сделки

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Я пенсионер, не работаю. Продаю квартиру за 2700000 , а покупать будем за 3200000.

Не совсем понимаю сколько же придется заплатить?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Да, продажа квартиры будет облагаться налогом (НДФЛ в размере 13%).

При этом Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб.

То есть с суммы в 1 млн. руб. можно будет не платить НДФЛ. А с остальной суммы (если цена при продаже будет больше 1 млн. руб.) возникнет обязанность уплатить налог.

При этом если в этом же налоговом периоде (календарном году) Вы будете покупать другое жилое помещение, то сможете также воспользоваться другим налоговым вычетом (вычет при покупке). Размер этого вычета составляет 2 млн. руб. И воспользоваться им можно только один раз. То есть если раньше Вы им уже пользовались, то повторно нельзя.

Для того, чтобы воспользоваться обоими налоговыми вычетами, необходимо в следующем году подать в налоговый орган налоговую декларацию, в которой и указать эти вычеты.

Но надо особо отметить, что оба этих налоговых вычета (вычет при продаже с суммы 1 млн. руб. и вычет при покупке с суммы 2 млн. руб.) «автоматически» не предоставляются.

Для получения вычетов надо обязательно подавать налоговую декларацию.

В этом и будет состоять так называемый «взаимозачет».

Будет совершена встречная покупка квартиры, по сути я продаю и тут же покупаю другую квартиру. Насколько мне известно, налогом в этом случае продажа квартиры не облагается.

Кириченко Ольга Юрьевна

Нет, Ольга Юрьевна, это немного не так.

Повторюсь: «автоматически» никакого взаимозачета не будет. Если Вы не подадите налоговую декларацию (в которой надо будет указать на оба вычета), то с продажи квартиры надо будет платить полный НДФЛ со всей продажной цены квартиры. И с покупки налоговая не предоставит налоговый вычет (с 2 млн. руб.).

Только в случае подачи налоговой декларации оба вычета предоставляются налогоплательщику.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Будет ли продажа квартиры в этом случае облагаться налогом?

Кириченко Ольга Юрьевна

Так как прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется, но у вас есть право воспользоваться двумя имущественными налоговыми вычетами (это позволит уменьшить сумму дохода и, соответственно, уменьшить размер налога):

1. При продаже вы имеете право на вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

Например, продаете квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета доход уменьшаете до 1 млн. рублей, с этой суммы и платите налог (то есть 130 тыс. рублей вместо 260 тыс. рублей).

2. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет с расходов на приобретение имущества (максимально — 260 тыс. рублей). Если покупка произойдет в том же году, что и продажа, указанный вычет вы праве зачесть для уплаты налога от продажи первой квартиры.

Насколько мне известно, налогом в этом случае продажа квартиры не облагается.

Кириченко Ольга Юрьевна

Это возможно, если после применения вычетов доход будет равен нулю.

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

доход будет меньше нуля, со знаком -, так как квартира, которую я покупаю дороже той, что я продаю.