Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ч 1 ст 167 УК РФ?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, как лучше назвать иск для подачи в суд (арбитражный)?

Краткая предыстория: на моих глазах мне разбили битой мотоцикл. Этого человека ещё зафексировали и камеры наблюдения. Он стал убегать, я тут же погнался следом, его там ждала машина, и они с ещё двумя поддельниками стали выезжать на дорогу. Я словил в тот же момент такси и поехал за ними, запомнил гос номер и марку авто. Куролесили за ними по городу. Они (те трое) припарковались - вышли, а потом другой совершенно человек сел в эту тачку и уехал. Полиция не нашла их (несмотря на номер и модель авто, типа владелец авто все отрицает и у него алиби - ходил к друзьям в гости и те это подтверждают, что на машине он якобы не ездил), но ситуация нечистая, там выгораживают их, ибо человек не простой этот владелец авто. А те поддельники просто выполняли чей-то заказ на меня.

Прокуратура несколько раз отменяла отказ в возбуждении дела полицией, но те снова отказывали, дописав всякую ерунду и не принимали во внимание факты.

Написали, что могу обжаловать в порядке ст.124 УПК и 125 УПК в суд.

А как назвать иск? Сумма ущерба около 55 тысяч.

На кого подавать, на полицию? В арбитражный суд?

Иск о признании действий сотрудников неправомерными или иск о бездействии сотрудников?

Буду премного благодарен. Спасибо за ответы.

, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей. При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается не исковое заявление а жалоба. В ней Вы не можете требовать возмещения какого-либо вреда. Жалоба подается в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Цель жалобы — отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала на дополнительную проверку.

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда Вы можете подать:

1. В случае возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ в ходе расследования или рассмотрения уголовного дела по существу до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения.

2. Непосредственно в суд общей юрисдикции (не  в арбитражный суд, он здесь абсолютно не причем) в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Иск предъявляется непосредственно к причинителю вреда, а не к сотрудникам полиции.

Матвей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А если причинитель неизвестен вообще, не найден и нигде не фигурирует? А полиция намеренно увела дело не туда?

Матвей

Добиваться того, чтобы полиция продолжала проводить проверку и устанавливать личность причинителя вреда.

Причиненный Вам материальный вред в любом случае не будет возмещен за счет средств МВД России. Об этом можно даже и не думать.