8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ч 1 ст 167 УК РФ?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, как лучше назвать иск для подачи в суд (арбитражный)?

Краткая предыстория: на моих глазах мне разбили битой мотоцикл. Этого человека ещё зафексировали и камеры наблюдения. Он стал убегать, я тут же погнался следом, его там ждала машина, и они с ещё двумя поддельниками стали выезжать на дорогу. Я словил в тот же момент такси и поехал за ними, запомнил гос номер и марку авто. Куролесили за ними по городу. Они (те трое) припарковались - вышли, а потом другой совершенно человек сел в эту тачку и уехал. Полиция не нашла их (несмотря на номер и модель авто, типа владелец авто все отрицает и у него алиби - ходил к друзьям в гости и те это подтверждают, что на машине он якобы не ездил), но ситуация нечистая, там выгораживают их, ибо человек не простой этот владелец авто. А те поддельники просто выполняли чей-то заказ на меня.

Прокуратура несколько раз отменяла отказ в возбуждении дела полицией, но те снова отказывали, дописав всякую ерунду и не принимали во внимание факты.

Написали, что могу обжаловать в порядке ст.124 УПК и 125 УПК в суд.

А как назвать иск? Сумма ущерба около 55 тысяч.

На кого подавать, на полицию? В арбитражный суд?

Иск о признании действий сотрудников неправомерными или иск о бездействии сотрудников?

Буду премного благодарен. Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Матвей. При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается не исковое заявление а жалоба. В ней Вы не можете требовать возмещения какого-либо вреда. Жалоба подается в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Цель жалобы — отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала на дополнительную проверку.

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда Вы можете подать:

1. В случае возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ в ходе расследования или рассмотрения уголовного дела по существу до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения.

2. Непосредственно в суд общей юрисдикции (не  в арбитражный суд, он здесь абсолютно не причем) в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Иск предъявляется непосредственно к причинителю вреда, а не к сотрудникам полиции.

1
0
1
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А если причинитель неизвестен вообще, не найден и нигде не фигурирует? А полиция намеренно увела дело не туда?

Спасибо за ответ. А если причинитель неизвестен вообще, не найден и нигде не фигурирует? А полиция намеренно увела дело не туда?

Матвей

Добиваться того, чтобы полиция продолжала проводить проверку и устанавливать личность причинителя вреда.

Причиненный Вам материальный вред в любом случае не будет возмещен за счет средств МВД России. Об этом можно даже и не думать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Дата обновления страницы 16.11.2017