Какие права имеет муж на квартиру и могу ли я без его согласия продать квартиру?

Квартира в собственности с 2014 года. В 2017 году вышла замуж, брак официально зарегистрирован. Какие права имеет муж на квартиру и могу ли я без его согласия продать квартиру?

, Грета, г. Армавир
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена Вами до брака, она не является совместной собственностью супругов.

Вы вправе распоряжаться ей без согласия мужа.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Имущество приобретенное не в браке. Является только вашим имуществом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Грета, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Грета, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Ваша квартира, является вашим имуществом и согласие мужа не требуется.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.