Чем грозит быть формальным учредителем ООО ЧОП?

Добрый день, моему мужу предлагают стать формальным учредителем ООО ЧОП, говорят, что он не будет нести никакой ответственности, но чтобы стать учредителем необходимо согласие супруги. Зачем, если нет никакой ответственности? в чем может быть подвох и опасность - быть учредителем ООО ЧОП, фактически не участвую в процессе его деятельности.

, Алеся, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Алеся!

Для государственных органов и кредиторов ваш супруг не будет формальным директором, а будет настоящим.

В соответствии с ч. 3  ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А это значит, что пока у общества дела идет хорошо — оно особо вас не будет интересовать, а если у него начнутся проблемы и банкротство, то есть все шансы начать отвечать по долгам общества.

Плюс есть статьи 195, 196, 197, 199 УК РФ, по которым может быть привлечен учредитель. Я так понимаю, супруг не будет принимать решений и контролировать ситуацию, так как же он сможет контролировать уплату налогов и финансовую деятельность.

Так что риски учредителя велики.