Как найти управу на учителя, если сын сломал ногу?

Здравствуйте! Мой сын 8 месяцев назад сломал ногу на пороге школы. Обратился к учителю, 2 раза. Она не прореагировала, так ребёнок 8ми лет просидел 6 уроков. Позже учитель принес извинения, мы не жаловались. Сейчас замечаю гнобление над сыном со стороны учителя. Есть ли сроки подачи жалобы за оставление в опасности или за бездействие? Заранее спасибо!

, Мария, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. В действиях педагога усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ -Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу.

Забота об учениках является обязанностью педагога.

Преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет два года с момента их совершения.

Следовательно, Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.