Какие налоги нужно платить при сдаче жилья в аренду?

Здравствуйте! Хочу сдать квартиру в аренду организации для проживания сотрудников. Договор на 11 месяцев и в нём прописано, что организация будет ежемесячно платить 13% подоходного налога. Мне как арендодателю тоже нужно платить налог раз в год в 13% или того что будет платить организация достаточно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

То что уплачивает организация — это и есть ваш налог. НДФЛ 13%. Просто организация как налоговый агент его удерживает из арендной платы и за вас уплачивает в бюджет. Вам никаких дополнительных налогов платить не нужно. И декларацию подавать не нужно. Все это за вас делает налоговый агент.

поправьте если ошибаюсь

Власов Андрей

По пп.1 п.1 ст.228 НК РФ самостоятельно налог уплачивают лица, которые сдают в аренду физикам или организациям, не являющимся налоговыми агентами. В других случаях по аренде организация-арендатор всегда должна быть налоговым агентом.

Вопрос: Об исполнении организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при аренде жилого помещения у физлица.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мне как арендодателю тоже нужно платить налог раз в год в 13% или того что будет платить организация достаточно?

Наталья

нет, Вам самому платить НДФЛ с дохода не надо, поскольку это делает арендатор как налоговый агент: исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет.

поправьте если ошибаюсь

Власов Андрей

ошибаешься Андрей

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2016 г. N 03-04-05/71165 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛпри получении физическим лицом доходов по договору аренды

9 января 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Доходы, полученные физическим лицом по договору аренды, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В случае заключения такого договора физическим лицом с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании статьи 226 Кодекса налоговым агентом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Договор на 11 месяцев и в нём прописано, что организация будет ежемесячно платить 13% подоходного налога. Мне как арендодателю тоже нужно платить налог раз в год в 13% или того что будет платить организация достаточно?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, если данное условие прописано в договоре, то Вам платить ничего не нужно, НДФЛ от дохода от сдачи в аренду недвижимости за Вас уже уплачивает арендатор

Просто организация как налоговый агент его удерживает из арендной платы

Унароков Тимур

Ну тут скорее уплата налога иным лицом применительно к ст. 45 НК

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
ведь согласно ст. 226

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса),

а согласно ст. 228

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

 3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

поэтому поскольку обязанности выступать налоговым агентом у арендатора в данном случае нет у арендодателя есть обязанность все таки представить налоговую декларацию, поправьте если ошибаюсь

В других случаях по аренде организация-арендатор всегда должна быть налоговым агентом.

Унароков Тимур

Посмотрел разъяснения, действительно ошибался во втором ответе