8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы суда, если соседи заняли часть моей земли?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: купили дом с земельным участком, в ходе дальнейшей сверки плана земельного участка с реальными границами участка обнаружили, что соседи залезли на мою землю. Сосед в курсе что залез на мою землю, но отдавать мне ее не собирается, говорит что предыдущие хозяева были не против. Интересно получается я купила определенное количество соток земли, плачу с них налог на землю, но не имею при этом прав на свою землю? На чей стороне будет закон в случае обращения в суд?

, Оксана Зыкова, г. Екатеринбург
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В чью пользу в итоге будет вынесено решение, решит только суд. Однако полагаю, что ваши права необходимо отстаивать в суде путем подачи искового заявления, которое подается в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:
— признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой;
— установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращаетесь в суд с иском к соседу о нечинении препятствий (поскольку он признает Ваше право на участок) в пользовании частью участка, обязании перенести забор. До подачи иска в суд можете облратиться с заявлением к участковому инспектору полиции. Инспектор в возбуждении дела откажет, но Вам необходимо не дело, а данные опроса соседа, в постановлении должно быть указано, что сосед осознает, что эта часть участка принадлежит Вам, но продолжает самовольно ею пользоваться. 

Бывшего собственника участка привлекаете третьим лицом.

Если сосед будет оспаривать границы участков, потребуется проведение судебной экспертизы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2017