Каковы перспективы суда, если соседи заняли часть моей земли?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: купили дом с земельным участком, в ходе дальнейшей сверки плана земельного участка с реальными границами участка обнаружили, что соседи залезли на мою землю. Сосед в курсе что залез на мою землю, но отдавать мне ее не собирается, говорит что предыдущие хозяева были не против. Интересно получается я купила определенное количество соток земли, плачу с них налог на землю, но не имею при этом прав на свою землю? На чей стороне будет закон в случае обращения в суд?

, Оксана Зыкова, г. Екатеринбург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В чью пользу в итоге будет вынесено решение, решит только суд. Однако полагаю, что ваши права необходимо отстаивать в суде путем подачи искового заявления, которое подается в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:
— признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой;
— установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращаетесь в суд с иском к соседу о нечинении препятствий (поскольку он признает Ваше право на участок) в пользовании частью участка, обязании перенести забор. До подачи иска в суд можете облратиться с заявлением к участковому инспектору полиции. Инспектор в возбуждении дела откажет, но Вам необходимо не дело, а данные опроса соседа, в постановлении должно быть указано, что сосед осознает, что эта часть участка принадлежит Вам, но продолжает самовольно ею пользоваться.

Бывшего собственника участка привлекаете третьим лицом.

Если сосед будет оспаривать границы участков, потребуется проведение судебной экспертизы.