Как оспорить долг перед компанией, которая не осуществила поставку в срок?

Здравствуйте меня зовут Полина, вопрос такой,я в прошлом году в сентябре оформила рассрочку на пластиковые окна в частный дом купленный на сертификат оплачивать собралась с пенсии на ребенка инвалида так как я не работаю а нахожусь по уходу за ним,в доме я не жила каталась по родственникам с двумя детьми и делала ремонт,окна обещали поставить в октябре 5го числа на 5,то число я пошла утром туда везде почистила снег и ждала звонка что едут просидела до 11 типа часов звонка не поступила я набрала сама извинились не получилось так как деньги у меня раз в месяц и откладывать особо нечего да иудержать их не тронутыми не возможно,мы договаривались на следующей месяц так ж 5го числа и снова то ж самое, в ноябре не одзвонились вопше да и я не настаивала хотя внесла предоплату тысячу р.в декабре тоже,в январе пованили какда я с ребенком была в оздоровительном санатории в Новосибирске, соответственно я оказала так как встретить их не Каму,потом по приезду опять тишина, вопщем я плюнула да и купила на авто Оксана поставила и переехала с детками в дом, сегодня мне пришло письмо что я должна им 27тысячь р и все это присудили наш гуманный суд без права на обжалование, теперь у меня бывшая свекровь попалась на их ж удочку и с августа ждет застекление балкона как поступить подскажите

, Полина, г. Барнаул
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вам по месту прописки не приходило никаких извещений из суда, то возможно никакого суда не было. вас обманывают. Вам нужно прояснить этот вопрос, посмотреть на сайтах мирового судьи и районного суда, на сайте ФССП в поисковиках. забив свою фамилию.

Если же в суд всё же обращались, то скорее всего это судебный приказ. В этом случае вам нужно обратиться к мировому судье. получить копию судебного приказа и подать свои возражения на судебный приказ. Тогда его отменят.

Если же это решение, то оно заочное и его также можно отменить, написав соответствующее заявление

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что значит — без права на обжалование. У нас пока Конституция РФ на месте, в отличие от Ваших подрядчиков. Вероятно решение было вынесено без Вашего участия, называется заочное. Вам следует отменить его и начать разбирательство с самого начала. То есть суд должен выслушать Ваши доводы. Заявите их во встречном исковом заявлении о защите прав потребителей.