В течение какого времени должны вернуть деньги за бракованный товар?

В течение какого времени должны вернуть деньги если бракованный товар (утюг) принят магазином до истичения 14 дней? Магазин отказался вернуть деньги, и принял товар "на экспретизу", ссылаясь на то, что у них именно такая процедура возврата.

На данный момент прошло уже 2 недели как товар "на экспертизе" - то есть 14 дней со дня покупки уже прошло. Имеет ли магазин право отказаться от возврата денег за товар?

, Mansur Kh, г. Казань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 ЗоЗПП

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам должны были вернуть денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления указанного требования. Вы требование о возврате предъявили в письменном виде? Если продавец решил провести проверку качества или экспертизу для установления причин неисправности, то он должен уложиться в эти же 10 дней.

На данный момент прошло уже 2 недели как товар «на экспертизе» — то есть 14 дней со дня покупки уже прошло.

Mansur

Мансур, дело в том, что утюг не относится к технически сложным товарам согласно Постановления правительства РФ № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", в Перечне товаров утюга нет. Соответственно требование о возврате уплаченной суммы за  утюг с недостатками  Вы вправе предъявить в любое время в течение гарантийного срока согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, срок 14 дней и 15 дней в данном случае не имеет значения.. Вы написали, что утюг принят магазином. В момент принятия магазином утюга Вы заявляли в письменном виде требование о возврате уплаченной суммы? Какой-нибудь документ Вы оформляли при сдаче утюга?