Дополнительные выплаты по НИС, если увольняют из ВС РФ по статье

Добрый день!!! Увольняюсь из ВС РФ по статье "Лишение допуска к гос. тайне"!!! Выслуга 21 год (льгот.), офиц, СФ!!!

1. Положена ли мне накопленная часть по НИС?

2. Положены ли мне дополнительные выплаты ???

СПАСИБО!

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая вашу выслугу в льготном исчислении — 21 год, у вас есть все основания воспользоваться средствами НИС, так как из Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» следует:

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Привожу пункт 1 статьи 10:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;