Можно ли пересчитать задолженность, если до закрытия по ИП не велась деятельность?

Добрый день, меня зовут Александр, у меня вот такая история. В 2004 году зарегистрировал на себя ИП, так потребовал работодатель, через пол года организация в которой я работал развалилась. Я по ИП не работал ни одного дня, в 2008 году развелись квартиру оставил жене потому что дети оставались с ней, а через год дети ушли ко мне жить и по сей день живут со мной, бывшая жена быстро продала квартиру и уехала в другую страну (Украина) я остался с двумя детьми но без жилья,с 2009 года работаю на заводе, в связи со случившимся совсем забыл о существовании ИП, нужно было зарабатывать для оплаты съемного жилья и обучения детей, в 2016 году закрыл ИП . но в 2017 году пришло письмо из налоговой, и за должность слстовляет 177000 тр, зарплата составляет 27-30000 из них 10 уходит за жилье платить нес чего, скажите можно ли как то пересчитать за должность? Если по ИП я не работал ни дня,

, Александр, г. Новосибирск
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Для точного ответа на Ваш вопрос безусловно надо смотреть документы из налоговой, а также знать, на какой системе налогообложения Вы находились. Однако, скорее всего, пересчитать долг не получится, поскольку сумма налогов для ИП не всегда зависит от факта осуществления им деятельности.