Как быть, если есть нарушения договора ДДУ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в ДДУ прописано что застройщик сдаёт квартиру с отделкой и установкой газовой плиты,но в квартире нет газа, электричество плиту электрическую не давали после претензии выдают плитку настольную. Как быть. Акт приемки ещё не подписан.

, Александр, г. Брянск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При подписании акта приемки укажите о несогласии с тем, что нет газа, либо же можете сделать это сейчас путем направления претензии.

ФЗ № 214-ФЗ ст. 7 ч. 2:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
Елена совершенно верно ответила на вопрос.
Если квартира передана с просрочкой — не упустите возможность взыскать с застройщику неустойку и штраф. Вклад в копилку для ремонта новой квартиры не повредит. А если сдана вовремя — Ваш застройщик молодец, и Вас поздравляю!