8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли все таки вернуть хотя бы членский взнос?

Здравствуйте!

Мы поступили в частный детский сад. Обязательым условием было вступительный членский взнос, в размере 15.000₽ , но в договоре и дополнительного соглашения на это нет. Чек есть, но зачем этот взнос толком не обьяснили.

Ежемесячный платеж за содержания ребенка составля, 10.000 ₽

В сад мы проходили ровно три месяца.

Заплатили ежемесячный платеж и ушли на больничный .

Как потом окзалось по вине детского сада, потому что много детей заболело тем же чем и мы.

В саду производилась проверка роспотребнадзора. Были выявлены нарушения. Детскому саду дали штраф и сказали приостановить деятельность детского сада, групп и кухни. Но сад не закрывали, продолжали работать в штатном режиме. Роспотребнадзор направил дело в прокуратуру.

В сад мы ходить больше не намерены, хотим вернуть членский взнос и месячный, т.к не ходили, есть справки.

Но в договоре прописано что при расторжении договора, взносы не возвращаются... мы в сад проходили всего три месяца.

Возможно ли все таки вернуть, хотя бы членский взнос?

Показать полностью
  • image_rest_5a0d28027f1857.81387629
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802a23440.59750309
    .jpg
  • image_rest_5a0d2803013fc5.55546792
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802b3e706.82037516
    .jpg
  • image_rest_5a0d2803460b59.51551414
    .jpg
  • image_rest_5a0d2802c7b6a9.85195802
    .jpg
, Анастасия, г. Тобольск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Попробовать можно, если в договоре не прописано четко о членском взносе.  Предварительно напишите претензию, в котрой предъявляйте требования что вы заболели по винге дет. сада, тем самым считаете условия договора со стороны дет. сада не выполнялись ( пишу общими фразами, так как надо детализировать условия договора), поэтому требуете возврат первоначального взноса который не являлся ежемесячным платежом за услуги сада. Пополучению ответа, если не устроит, обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащениии возмещении морального вреда ( из за болезни ребенка. Гарантировать здесь ничего нельзя ( все зависит от условий договора и доводов приведенных в суде), но попробовать стоит.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

взносы не возвращаются

Анастасия

Добрый день! Анастасия, изначально Вы указали, что в договоре нет ни слова о членском взносе, здесь же Вы ссылаетесь на то, что взносы не возвращаются. 

Чтобы разобраться детально, необходимо в первую очередь смотреть договор. 

Если учесть, что все-таки о взносе в договоре оговорка есть, то в целом, считаю, что можно добиться расторжения договора с возвратом всех уплаченных сумм, поскольку детским садом были нарушены законодательные нормы, что подтверждено проверкой Роспотребнадзора. 

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тобольск

В договоре прописана сумма ежемесячного платежа.

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тобольск

Про членский взнос нигде не написано, и зачем он, толком не оговаривался

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать.
, вопрос №4090307, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017