С момента получения решения суда или вынесения решения суда считается правильным срок уплаты штрафа?

Перегоняли машину сына для работы в такси, оклееную в желтый цвет и с шашечками, в ГИБДД для постановки на учет. За 500 метров до ГИБДД нас остановила машина ДПС и потребовали штраф за такси,хотя мы объяснили,что не таксуем и машина не оснащена до конца гребешком на крыше. Муж вступил с ними в прения и попросту не дал взятку, а сотрудники ДПС подали в суд. На 1-ый суд не явились сотрудники ДПС, а на следующем не было мужа, т.к.он лежал в госпитале с поломанной ногой, но подал заявление со ссылкой на статью о передвижении подобных машин для постановки на учет. Судья вынес решение о штрафе 5000 рублей. Когда муж получил письмо,муж сразу же оплатил 2500 рублей,а недавно судебные приставы арестовали 5000 рублей на карте. Судебный исполнитель позвонила и сказала,что он не уложился в льготный срок по уплате штрафа. С момента получения решения суда или вынесения решения суда?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В части 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающей возможность уплаты половины суммы наложенного административного штрафа, говорится о сроке не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
То есть отсчет льготного срока уплаты административного штрафа идет с даты, которая указана в постановлении суда как дата его вынесения.

Статья 29.10 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
2) дата и место рассмотрения дела;
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.