Как производится возврат переплаты, возникшей по вине пенсионного фонда?

Здравствуйте.

Вчера пришло письмо от ПРФ. Согласно которому мне переплатили пенсию по инвалидности на ,,,руб. И если я не оплачу по квитанции в течение 5 дней, то взыскание будут производить судебные приставы. Письмо пришло 27.11.17, а получила его 17.11.17. Подскажите? что делать? Денег для выплаты у меня нет.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Евгения!

Гражданин должен возвратить все незаконно полученные средства в бюджет ПФР. Тут существует два варианта: принудительный и добровольный. При добровольном возврате переплаты, лицо пишет заявление и возвращает деньги наличным (уплата по квитанции через банк) либо безналичным (удержание из пенсии) путем. Если гражданин отказывается возвращать излишне выплаченные ему средства, то управление ПФР вправе обратиться с иском в суд, и уплата произойдет после решения суда (с учетом всех судебных издержек).

В некоторых, предусмотренных законом, случаях удержание из пенсионного обеспечения может производиться и без согласия пенсионера, сумма удержания в данном случае составляет не больше 20% от пенсии.

Вам нужно обратиться в ПФР и попробовать договориться о сумме удержания.

С уважением, Евгения.