Возможно ли отчуждение бизнеса при расторжении договора купли-продажи предприятия?

со мной случилась огромная неприятность и я потеряла свой бизнес.

мой бизнес - это гостиница на 20 номеров в Эстонии - городе Таллинн, но я Россиянка и люди захватившие мой отель - Россияне.

Вкратце моя история:

Я владела бизнесом на аренде - гостиницей и продавала ее как бизнес, в связи с разногласиями с моим партнером,

стоимость предприятия - 150 000 евро. Нашлись покупатели и очень заинтересовались, хотя судя по их отношению, заинтересованы они были поверхностно.

Мой адвокат, который как выяснилось - был их адвокатом - составил схему продажи бизнеса и договор продажи предприятия,

схема была такова, для избежания проблем Покупателя - с происхождением наличных средств и их проблем с легализацией (налоги, пошлины), предложено было составить два договора:

1. Нотариальный - на продажу фирмы - 100 % доли - покупателям за номинал

2. Договор продажи предприятия ( как целостный комплекс - фирму и имущество) - рукописный с графиком платежей.

После 2 выплат на сумму 10 000 - как залог перед заключением договора (протокол о намерениях) и 30 000 - в день заключения договора,

покупатель грубым сообщением - написал мне с угрозой - освободить мансарду здания и убрать авто с парковки, что противоречило договору ( у меня было на это еще одна неделя), после чего, последовал отказ оплаты оставшейся суммы в связи с вновь всплывшими обстоятельствами - от проблемах законности предприятия, которые они будут выяснять - за мой счет! - В общем бред. В договоре о продаже предприятия они подтвердили что провели все проверки и аудит!

В Итоге - юридическое лицо - вместе с договором аренды и прочими договорами - отошло новым владельцам, счет - с суммой почти 10 000 - отошел тоже им, а я осталась с неоплаченным договором купли - продажи предприятия.

Никакие переговоры и расчеты они со мной не ведут - отказались.

Адвокаты - рекомендуют обращаться в суд - а это безсмысленно - тяжба будет около 2х лет, за это время - бизнес может исчезнуть и это уже не будет актуально.

Прошу вас посоветуйте мне - что же делать с этим, ведь эти люди из Санкт -Петербурга и у них есть там недвижимость, может на них есть какая то управа в России?

Очень жду любого вашего ответа,

заранее спасибо.

  • Протокол о намерениях
    .pdf
  • Договор купли- продажи предприятия
    .pdf
  • Нотариальный договор продажи
    .pdf
  • 3500
    .pdf
  • 26500
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. Прошу вас помочь составить заявление в полицию на этих мошенников, так как полиция не рассмотрела состава преступления в моем прежнем заявлении, я хочу подать новое - об угрозе моей жизни - эти люди намеренно создают мне трудности, вызывают полицию, когда я прихожу в отель - с требованием вернуть деньги, что сказывается на моем здоровье и безвыходности ситуации, в свете данной проблемы я готова даже покончить с собой!

, Marina, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и взыскивать невыплаченные вам деньги в судебном порядке. Причём в эстонский, так как ответчики проживают в Эстонии.

Других вариантов, к сожалению, нет. Можете также обратиться в российскую полицию с заявлением о мошенничестве, но почти гарантированно в возбуждении уголовного дела вам откажут, так как в наличии гражданско-правовой спор, да и место жительство у них не российское.

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, тяжба в суде не эффективна. Если я вывезувсе имуществао, чем мне это грозит?

Обращением в полицию. С момента оформления договора купли-продажи имущество принадлежит покупателю

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… что же делать с этим, ведь эти люди из Санкт -Петербурга и у них есть там недвижимость, может на них есть какая то управа в России?

я поняла, что они все таки из России, и правы коллеги,  Вам надо подавать в суд по месту их регистрации в России, если в договоре не указан  другой суд рассмотрения спора.  А также писать заявление о мошеннических действиях .

 ст. 35 АПК РФ
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

а в договоре указано место жительства Таллин, может это место жительство а зарегистрированным они в России, это надо уточнить.

 и еще в договоре п.15 указано право собственности возникает с момента регистрации, может вам обратиться в регистрирующий орган. чтоб не проводили регистрацию, так как у вас покупатели не исполнили обязательства свои.

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, к сожалению6 регистрация уже произошла и я не знаю, выписаны ли они из России и где их реальное место проживания.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, местом разбирательства все-таки будет Эстония. Во-вторых, непонятно кому все-таки принадлежит все имущество, юридическому лицу или вам, так как имущественный комплекс вы продаете как физлицо, при этом пишите, что продажа доли в юрлице позволила покупателям завладеть имуществом.

Рекомендую обратиться с заявлением в местную полицию, найти адвоката и обратиться в суд. В суде требовать рассмотрения всех документов в совокупности. Для вас желательно признать сделку недействительной, ищите основания.

Просто так не бросайте бизнес.

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, я тоже не пойму, как мне выступать: юр лицом или физ лицом, со своей стороны, как физ лицо - я написала уже расторжение договора в одностороннем порядке и отправила им уведомления, А что теперь делать незнаю, жду ищу решения, в суд обращаться - и платить 6 000 евро за пустую фирму - не вижу смысла.

Спасибо за ОБОДРЯЮЩИЕ слова, это для меня сейчас очень важно!