Грозит ли мне наказание за работу в декрете?

Я в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно мой работодатель платит мне пособие, теперь уже Фсс платит. Но на жизнь не хватает. Пришлось устроиться уборщицей в супермаркет не официально, отработав там 1 мес. зарплату я не получила. Работала через клининговую компанию. Директор магазина сказал ни чем помочь не может. Так вот вопрос, если я пойду в прокуратуру или суд... меня как то накажут что я в декрете работала, еще и не официально.

, Надежда, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Никто Вас не накажет, т.е. реализация права на труд закреплена законодательством и Вы ничего не нарушили, у работодателя Вы находитесь в оформленном отпуске по уходу за ребенком это и есть основание. При этом  запрета на работу у других работодателей, при этом законодательство не содержит.

Что касается невыплаты заработной платы, то здесь нужно обращаться в суд, при этом ссылаясь на фактические трудовые правоотношения в данным работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.