Судебные споры с СНТ

Здравствуйте.

Краткая история, с 92г я являлся членом СНТ, оплачивал 3 года членские взносы, но потом написал заявление о выходе из членства(но подтвердить это я не могу, т.к. СНТ потеряло это заявление).

В 97 году СНТ было реорганизовано, в протоколом общего собрания от 97г меня снова взяли в члены этого СНТ (без моего ведома и моего согласия).

На данный момент прошёл суд, где с меня взыскали все взносы за последние 3 года + штрафы разные.

Вопрос: в решении написано, что мы подтверждаем, что мы оплачивали членские взносы до 95 года и следовательно мы якобы признали себя членами (но при этом истец не предоставил никаких доказательств нашего членства, кроме копии членской книжки, в которой нет моих подписей).

+ стоит отметить, что в исковом заявлении указано что мы являемся членами СНТ с 97года на основании протокола общего собрания - законен ли тот факт, что при таких условиях нас сделали принудительно членами СНТ?

(в 97 году СНТ была реорганизована - поэтому в 97 году и было это якобы собрание).

Судья от нас требовала предоставить заявление о выходе из членства, но при этом не требовала от истца доказательств нашего членства в СНТ.

PS: Готов более детально обсудить данное дело лично (или встретиться, в Красноярске) + нужна помощь в составлении аппеляции и дальнейшие консультации.

, Данил, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Суд оценивает все доказательства, предоставленные как истцом, так и ответчиком, в их совокупности.

Как указано в ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

А в соответствии со ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Вопрос: в решении написано, что мы подтверждаем, что мы оплачивали членские взносы до 95 года и следовательно мы якобы признали себя членами (но при этом истец не предоставил никаких доказательств нашего членства, кроме копии членской книжки, в которой нет моих подписей).

Данил

Полагаю, что в данном случае суд установил тот факт, что Вы были членами СНТ (этого не оспаривали, да и фактом уплаты членских взносов это подтверждается).

А доказательства того, что Вы вышли из СНТ, Вами не представлено.

+ стоит отметить, что в исковом заявлении указано что мы являемся членами СНТ с 97года на основании протокола общего собрания — законен ли тот факт, что при таких условиях нас сделали принудительно членами СНТ?

Данил

Тут значение имеет не столько то, что было указано в исковом заявлении (как истец сформулировал свою позицию), а как суд это установил на основании всех доказательств.

Полагаю, что в 1997 году было собрание, на котором речь шла о реорганизации СНТ (а не о ликвидации и создании нового СНТ или другого объединения). А поэтому принятия в «новое» СНТ и не требовалось. Прежние члены СНТ стали членами нового (реорганизованного) объединения.

Данил
Клиент, г. Красноярск

Понятно.

Получается ет смысла тратить нервы и силы на аппеляцию?

А возможен ли такой вариант, чтобы вы взглянули на материалы дела и решение, чтобы уже окончательно понять о том, есть ли смысл подавать аппеляцию 9возможно на уменьшение суммы или ещё чего. И сколько такая услуга может стоить

Понятно.
Получается ет смысла тратить нервы и силы на аппеляцию?
А возможен ли такой вариант, чтобы вы взглянули на материалы дела и решение, чтобы уже окончательно понять о том, есть ли смысл подавать аппеляцию 9возможно на уменьшение суммы или ещё чего. И сколько такая услуга может стоить

Данил

Данил, для этого Вам необходимо обратиться ко мне в чат.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… но потом написал заявление о выходе из членства(но подтвердить это я не могу,

скажите каким образом вы вышли (кроме заявления о выходе) и куда делся ваш участок в СНТ ?!

Суд, заслушав стороны, свидетелей, проверив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования истцов законны и обоснованны и подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истцы являются членами СНТ «Ч», что подтверждается членскими книжками, а также свидетельством о праве собственности на землю САМ 320016 № 12518 на имя Р., свидетельством о праве собственности на землю № 0405310 от 10.12.1997 года на имя К.

В соответствии с ч.1 ст.20 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В соответствии с абз.7 ч.2 ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения. Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что 20.09.2009 года на территории массива СНТ «Ч» было проведено внеочередное общее собрание членов СНТ «Ч». Как следует из протокола собрания, в соответствии с повесткой дня были приняты решения: об утверждении отчета ревизионной комиссии за 2008 год; о признании работы председателя Д. удовлетворительной и оставлении его в прежней должности; об утверждении сметы расходов кооператива, и суммы членских взносов; утверждении состава правления, ревизионной комиссии; об исключении из челнов кооператива 5 граждан, в том числе Р.; об утверждении списка уполномоченных.

Представители ответчика в качестве доказательства наличия кворума предоставили список лиц, которые, по их мнению, присутствовали на собрании 17 мая 2009 года в количестве 752 лиц. Однако данный список не является доказательством членства данных лиц в СНТ «Ч».

В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества .

В ч.4 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При этом, согласно ч.5 ст. 18 данного закона каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со

дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку; или другой заменяющий ее документ.

Вместе с тем, представителями СНТ «Ч» не было предоставлено ни заявлений; лиц, присутствовавших на собрании 20.09.2009, о приеме их в члены СНТ «Ч», решений общих собраний о принятии их в члены СНТ «Ч», правоустанавливающих документов на земельные участки на территории товарищества, выданные на имя лиц, присутствовавших на собрании 20 сентября 2009 года.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать. Причем обстоятельства, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими доказательствами (статья 60 ГПК РФ).

Обязанность доказывания законности проведения общего собрания возлагается на ответчика.

Представители ответчика в качестве доказательства наличия кворума представили список лиц, которые, по их мнению, присутствовали на собрании 20.09.2009 в количестве 752 человека.

Однако, в подтверждение указанного обстоятельства представители СНТ «Ч» не представили ни заявлений лиц, присутствовавших на собрании 20.09.2009, о приеме их в челны СНТ «Ч», ни решений общих собраний о принятии их в члены СНТ, ни правоустанавливающих документов на земельные участки на территории товарищества, выданные на имя лиц, присутствовавших на собрании 20.09.2009.

При анализе представленных копий членских книжек установлено, что в представленных 129 членских книжек отсутствуют подписи владельцев участков, в 48 книжках, которые выданы владельцам вновь выкупленных земельных участков, отмечена оплата вступительных взносов 1000 рублей, но отсутствуют решения о приеме данных лиц в члены СНТ. Не представлены садоводческие книжки в отношении 75 человек, участвовавших в собрании.

При таких обстоятельствах, следует прийти выводу, что на общем собрании отсутствовал кворум, в связи с чем, собрание от 20.09.2009 является незаконным, а принятые на нем решения недействительными, поскольку правом решать вопросы, отнесенные к ведению общего собрания садоводческого объединения наделены только члены садоводческого товарищества, а доказательств в подтверждение членства присутствовавших на собрании лиц ответчиком не представлено.

Довод ответчиков о том, что данным решением права истцом не нарушены – несостоятелен, так как постановлением данного собрания (п. 5) истица Р. исключена из членов товарищества.

С учетом изложенного, исковые требования о признании внеочередного собрания членов СНТ «Ч» от 20.09.2009 незаконным, а решений, принятых на данном собрании — недействительными — подлежат удовлетворению.

я думаю можно написать апелляционную жалобу на решение суда, предоставив свои доводы . Данил, для этого Вам необходимо обратиться ко мне в чат и я могу подготовить жалобу, а от вас решение суда.

Данил
Клиент, г. Красноярск

Участок остался за нами.

Ситуация с участком такая, что мы фактически не пользуемся никакой инфраструктрурой СНТ (сюда входит абсолютно всё). не пользуемся даже дорогами общего пользования(ходим пешком)