8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли штраф за неисправный газосчетчик, состояние которого не отражено в акте проверки?

Добрый день.

В соответствии с договором о "тех. обслуживании и ремонте ВГКО и ВДГО" проводилась плановая проверка газового оборудования с предшествующим уведомлением о проведении проверки за 7 дн. до дня проверки. Представитель Исполнителя в рамках договора провел тех. обслуживание оборудования (газового котла и запорной арматуры), результаты которого отразил в приемо-сдаточном акте выполненных работ. При этом в составе ВДГО Заказчика имелся неисправный прибор учета газа (мигание «одинаковых цифр» на табло), вышедший из строя за неделю до прихода представителя Исполнителя, в связи с чем представитель уведомил офис (по тел.) о неисправности прибора, однако в акте выполненных работ данный момент отражен не был и формально имело место нарушение п. 59 (подпунктов «г, д, е») Постановления Правительства РФ от 14.05.2014 N410 – «некорректное отражение результатов проверки в акте».

От Заказчика заявление о неисправности прибора учета Исполнителю поступило непосредственно двумя днями позже дня прихода представителя Исполнителя. При этом в самом приборе учета имеется особенность – «мигает» дата выхода из строя на электронном табло и сохраняются «последние показания» в энергозависимой памяти.

С юридической точки зрения возник вопрос правомерности последовавшего за этим решения компании-поставщика газа о наложении штрафа на Заказчика - оплаты по нормативу потребления газа за 6 мес. согласно п. 28 Постановления Правительства N 410 (выявление неисправности прибора учета газа поставщиком).

Спасибо.

Показать полностью
  • ТО от 30.10.17
    .jpg
  • ТО от 7.09.16
    .jpg
Уточнение от клиента

Ссылки разумеется должны быть на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в первом посте ошибка.

Уточнение.

С юридической точки зрения .... согласно п. 28 Постановления Правительства N 549 (выявление неисправности прибора учета газа поставщиком) в связи с ничтожностью акта, т. к. "акт обследования" составлен с нарушением положений пп. "г-е" п. 59 Постановления N 549.

Примеры актов последнего и предпредпоследнего ТО (в котором счетчик в акте отражен) прикреплены ниже.

Некоторые комментарии.

Прибор вышел из строя за неделю до прихода газовиков. Штраф выписан на сумму порядка 11 тыс. руб. - т. е. плата за "воздух", к тому же логики в самом законе не наблюдается, т. к. выписанный штраф подразумевает под собой плату за "гипотетическое пользование безучтеным газом в N-ом количестве за N-ый период", что в свою очередь по логике должно аннулировать предыдущие платежи по показаниям "неисправного прибора", что, однако в данном законе не прописывается. Также отсутствует механизм доказательств использования потребителем того объема газа, который он действительно использовал, т. к., например, в электронных счетчиках (как например в данном случае) можно определить дату выхода из строя (мигает «П_дата») или последние показания (остаются в энергозависимой памяти).

Из положений того, что на электронном счетчике (данной модели) можно определить дату выхода его из строя и тем доказать, что газовик не мог не видеть неисправность прибора даже при неправильно составленном акте - не умаляет того факта, что в самом акте никаких упоминаний о неисправности прибора учета газа не приводится, а следовательно строго по закону – нарушены правила проведения проверки (пп. «г-е» п.59 Постановления N 549), а следовательно результаты проверки не подпадают под определение «обнаружение неисправности поставщиком» (п. 28 Постановления N 549), а считаются тем, чем отражены в акте (см. Приложение) и следовательно обнаружение и заявление в газовую службу о неисправности спустя два дня после проведения проверки ТО ВДГО (ВГКО) с подписанным актом (без указаний о счетчике, см. первый пост (но извещением по тел. в о неисправности в офис)) считается сделанным абонентом, обнаружившим и сообщившим это раньше поставщика.

, Timur Chazin, г. Магнитогорск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (далее — Правила). По общему правилу размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил).

В п. 28 Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Установление поставщиком газа в ходе очередной проверки факта неисправности прибора учета потребленного газа является безусловным основанием для расчета количества потребленного соответствующим абонентом газа по нормативу, начиная с момента предыдущей проверки и до момента ввода в эксплуатацию исправного прибора учета потребленного газа.
При рассмотрении споров о взыскании задолженности за газ суды удовлетворяют требования поставщиков газа, если неисправность приборов учета была должным образом зафиксирована (в ходе проверки, в соответствии с Правилами). Ссылки абонентов на необходимость проведения специальной судебной экспертизы, нарушения процедуры проведения проверки (не имеющие существенного характера) судами не принимаются (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.04.2016 N 33-7420/2016, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.10.2015 по делу N 33-7326/2015, Апелляционное определение Белгородского областного суда от 07.07.2015 N 33-2796/2015, Апелляционное определение Белгородского областного суда от 30.06.2015 N 33-2594/2015, Постановление Президиума Тульского областного суда от 21.06.2016 N 44г-7/2016).

0
0
0
0
Максуд Наврузбеков
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с п. 28. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Из Вашего вопроса усматривается, что Вам в соответствии с договором ТО ВДГО (ВКГО)  было проведено техническое обслуживание сотрудниками ГРО а не Поставщиком газа. Само по себе не отражение в акте выполненных работ сведений о неисправности прибора учета газа не является нарушением правил утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2014 N410 поскольку Ваш Договор ТО ВДГО (ВКГО) скорее всего не предусматривает техническое обслуживание прибора учета газа.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Вы правы в данном случае расчет потребления газа по нормативам за последние 6 месяцев не применим. Как следует из акта проверки каких либо неисправностей не обнаружено. Из предоставленных актов следует, что проверка проводилась одним человеком.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;
60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора.

В соответствии с п. 60 акт подписан сторонами, а следовательно имеет юридическую силу. 

Основанием для расчета задолженности по нормативам, является акт проверки с выявленными нарушениями, а не телефонный звонок представителя газовой службы в офис, который мог быть сделан за пределами вашего дома, и только потому, что вы ему чем-то не понравились.

Презумпция добросовестности и разумности действий субъектов гражданских правоотношений предполагает, что бремя доказывания недобросовестности лежит на той стороне, которая заявляет об этом, т.е. в данном случае именно на

поставщика газа, законом возложена обязанность по представлению доказательств, подтверждающих правомерность начисления задолженности по потребленному газа по нормативам потребления.

А из изложенного выше следует,  что каких либо доказательств вашей недобросовестности у поставщика не имеется.

1
0
1
0
Timur Chazin
Timur Chazin
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день. Евгений, какие шаги можно предпринять для оспаривания решения поставщика по начислению штрафа?

Здравствуйте Тимур. 

Для начала  письменно обратитесь с претензией в организацию, начисляющую Вам плату за газ, затем с их ответом (если он вас не устроит) можно обратиться в Госжилинспекцию. Но непосредственно защиту ваших прав (в случае если поставщик газа отказывает)  осуществляет суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 17.11.2017