Оформление недвижимости в собственность по истечении срока на подачу заявления

Добрый день! Очень прошу помочь Вас в решении очень сложного для меня вопроса.

Я являюсь младшей внучкой умершего наследодателя который являлся собственником жилья. После кончины бабушки прямым наследником является мой отец, но в положенный срок 6 месяцев он не вступил в право наследования.

Обратившись к нотариусу отцу сказали, что причин для волнения нет и он является наследником по праву.

Дело в том, что на данное наследство также претендует моя родная сестра , которая более юридически подкована и утверждает, что если в срок 6 мес. никто в наследство не вступил, то через суд любой из родственников может восстановить это право и оформить на себя.

Прошу Вас уточнить так ли это?

, Екатерина, г. Тамбов
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Восстановить право на наследство можно в судебном порядке и имея при этом основания (например отсутствие возможности, болезнь, или отъезд из города вынужденный, или отсутствие информации о имеющимся наследстве).

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Вероятно, нотариус имела в виду, что ваш отец принял наследство фактически. Уточните, пожалуйста, был ли зарегистрирован Ваш отец в жилище наследодателя на день его (ее) смерти?