Как быть,если страховая заплатила недостаточную сумму для ремонта машины по европротоколу?

Оформили дтп по европротоколу,машину не смогли отремонтировать так как не подлежит к ремонту ,пришлось написать заявление до получение денег за ущерб .Страхование посчитало ущер еа 24тыс руб ,да машина старая 2404 1985год ,но вся заводская и не была в дтп ,ведь этх денег не хватит и за услугу автомастерсиких ,как быть ?

, Амир, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Тяжелый вопрос, на логику. Если по условиям страховки у Вас нет ограничений на эту сумму и Вы сможете судиться со страховой компанией, насколько больше Вы получите денег и получите ли? В суде нужно будет представлять в качестве доказательства оценочную экспертизу, плюс расходы на пошлину и на юриста, а выигрыш — это не стопроцентный исход, а просто перспектива. Да и оценит ли эксперт на сумму выше?

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Амир.

Страховые компании чаще всего значительно недоплачивают. Проведите независимую экспертизу. Если сумма с учетом износа будет выше более чем на 10% выплаченной, обращайтесь в страховую компанию с претензией о проведении доплаты, а также выплаты расходов на экспертизу. Срок рассмотрения 10 дней. По их истечению обращайтесь с иском в суд. В суде можете требовать доплаты, штрафа в размере 50% от выплаты, расходов на юриста, морального вреда, в дальнейшем можете требовать и неустойку в сумме 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления в СК.

Если по условиям страховки у Вас нет ограничений на эту сумму и Вы сможете судиться со страховой компанией

Сотов Сергей

Ограничения установлены ст.7, 11.1 ФЗ об ОСАГО и составляют 400 000 рублей. По европротоколу 50 000, если ДТП было в СПб или Ленинградской области, то 400 000 рублей.

расходы на пошлину

Сотов Сергей

Пошлину платить не нужно (ч.3 ст.17 ЗоЗПП).

Амир, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.