Может ли человек с гражданством Молдовы пройти на свидание в тюрьму?

Может ли человек пройти на сведение в тюрьму с гражданством Молдовы ? Могут ли ему отказать в сведением по причине иностранного гражданства

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна.

Может ли человек пройти на сведение в тюрьму с гражданством Молдовы? Могут ли ему отказать в сведением по причине иностранного гражданства

Анна

Если речь идет о свидании в СИЗО с подследственным (подсудимым), то разрешение на свидание может дать должностное лицо (орган) в производстве которого находится уголовное дело. Гражданство никакой роли не играет. Свидание могут и не дать (это на усмотрение должностного лица) без объяснения причин. Обжаловать отказ бесполезно, так как нет закона, обязывающего предоставить свидание.

Если речь идет о свидании с осужденным, то в соответствии со ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Гражданство также не влияет на предоставление свидания.