Откуда нужно получить справку об отсутствии жилого помещения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,при постановке на получение постоянного жилья нужна справка о отсутствии служебного жилья. Вопрос эта справка нужна только с крайнего места службы или же со всех мест.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас не может быть служебное жилье со всех мест службы. Если Вы переводитесь, то служебное жилье Вы сдаете. Если Вы не сдадите служебное жилье, то не получите его по новому месту службы. Соответственно справка об отсутствии служебного жилья нужна с последнего места службы:

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (с изменениями и дополнениями)

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Справка о сдаче жилого помещения или необеспеченности им по месту службы будет нужна только после того, когда вам будет распределено постоянно жилье, без этой справки вы просто не сможет его получить. Для признания нуждающимся в жилых помещениях необходимо вместе с другими документами предоставить выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Скажите пожалуйста, могу ли я написать обращение через электронную почту ДЖО о выдаче справки об необеспеченности жильем по прежнему месту службы,т.к нет возможности приехать самому? Если да,то как правильно написать обращение?

Попробуйте, но данная справа является документом строгой отчетности, поэтому вам вряд ли ее вышлют. Вам лучше составить доверенность на лицо, которое может непосредственно обратиться за ее получением.