Положена ли мне отсрочка от армии на время учебы в ординатуре?

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Закончил медицинский вуз в 2016.

В 2018 году собираюсь поступать в ординатуру.

Вопрос: положена ли мне отсрочка на время учёбы в ординатуре?

, Джордж, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, имеете.

Статья 24, п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Не очень понятно, о каких сроках поступления идет речь? В законе никаких ограничений по срокам поступления в ординатуру или аспирантуру не установлено. Если в этот год Вам не приходили повестки, то проблемы никакой вообще нет. В отсрочке не имеют право отказать потому, что Вы поступили в ординатуру через год после окончания ВУЗа.

 в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Ограничение «не более 1 года» — касается защиты научной работы, которая готовится по окончании ординатуры.
Если будет отказ в отсрочке по такому надуманному основанию — это будет абсолютно незаконным решением, которое потребуется обжаловать в суде. Но я, честно говоря, никогда подобного в практике не встречала.
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Джордж, день добрый.

Да, отсрочка положена, необходимо предоставить в военкомат справку об обучении.

Если поступаете в 2018 году, то надо избежать осеннего призыва.

Но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В данном случае могут призвать и указать, что вами нарушен срок поступления в ординатуру, далее необходимо будет оспаривать в суде.

Джордж
Клиент, г. Москва

То есть если между окончанием вуза и поступлением в ординатуру прошло больше 1 года, то это является нарушением сроков поступления?

И если я всё-таки поступлю в ординатуру в 2018 году, военкомат может отказать в отсрочке на этом основании?

Вот один из примеров, как Аспиранта призвали. Могу еще парочку скинуть решений не в пользу аспирантов. В настоящее время идет судебный процесс. Могу скинуть положительные решения. У меня практика 12 лет по вопросам призывников и ничего не меняется.  То, что это не законно, то это понятно, но в военкоматы считают по другому. А в последнее время вообще беспредел устроили.