8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне отсрочка от армии на время учебы в ординатуре?

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Закончил медицинский вуз в 2016.

В 2018 году собираюсь поступать в ординатуру.

Вопрос: положена ли мне отсрочка на время учёбы в ординатуре?

, Джордж, г. Москва
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, имеете.

Статья 24, п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;


0
0
0
0

Не очень понятно, о каких сроках поступления идет речь? В законе никаких ограничений по срокам поступления в ординатуру или аспирантуру не установлено. Если в этот год Вам не приходили повестки, то проблемы никакой вообще нет. В отсрочке не имеют право отказать потому, что Вы поступили в ординатуру через год после окончания ВУЗа.

 в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Ограничение «не более 1 года» — касается защиты научной работы, которая готовится по окончании ординатуры.
Если будет отказ в отсрочке по такому надуманному основанию — это будет абсолютно незаконным решением, которое потребуется обжаловать в суде. Но я, честно говоря, никогда подобного в практике не встречала.
1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Джордж, день добрый.

Да, отсрочка положена, необходимо предоставить в военкомат справку об обучении. 

Если поступаете в 2018 году, то надо избежать осеннего призыва.

Но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В данном случае могут призвать и указать, что вами нарушен срок поступления в ординатуру, далее необходимо будет оспаривать в суде. 

1
0
1
0
Джордж
Джордж
Клиент, г. Москва

То есть если между окончанием вуза и поступлением в ординатуру прошло больше 1 года, то это является нарушением сроков поступления?

И если я всё-таки поступлю в ординатуру в 2018 году, военкомат может отказать в отсрочке на этом основании?

Вот один из примеров, как Аспиранта призвали. Могу еще парочку скинуть решений не в пользу аспирантов. В настоящее время идет судебный процесс. Могу скинуть положительные решения. У меня практика 12 лет по вопросам призывников и ничего не меняется.  То, что это не законно, то это понятно, но в военкоматы считают по другому. А в последнее время вообще беспредел устроили. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017