Отказ в приеме документов на ремонт грузового автомобиля по ОСАГО

Добрый день! Росгосстрах отказывает в принятии документов по ОСАГО (европротокол) для направления на ремонт, только выплата. Объясняя это тем, что ТС явгяется грузовым (ГАЗ-2752). Полис от 20.03.2016г. Правомерно?

, Максим Каленков, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Действительно, обязанность по выплате страхового возмещения путем ремонта на СТО установлена только в отношении легковых автомобилей.

Согласно п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).