8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме документов на ремонт грузового автомобиля по ОСАГО

Добрый день! Росгосстрах отказывает в принятии документов по ОСАГО (европротокол) для направления на ремонт, только выплата. Объясняя это тем, что ТС явгяется грузовым (ГАЗ-2752). Полис от 20.03.2016г. Правомерно?

, Максим Каленков, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Действительно, обязанность по выплате страхового возмещения путем ремонта на СТО установлена только в отношении легковых автомобилей.

Согласно п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
автомобиль на гарантии. Страховая направляет по КАСКО на ремонт автомобиля после страхового случая(замена лобового стекла) к неофициальному дилеру. имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
, вопрос №4072236, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Так-же они требуют оплаты по последним показаниям, написанным в акте приема передачи, т.к показания передавались крайний раз в 2020 году
Здравствуйте. Мы продали квартиру в январе. Совсем недавно ее перепродал покупатель которому мы её продали. Проблема в том, что никто из них не переделал на себя лицевые счета. Поэтому я сама пошла в инстанцию по поставке энергии со всеми документами, чтобы они закрыли мой лицевой счет и чтобы квитанции не шли на мое имя. Они отказались, обосновывая это тем, что им надо проверить счетчик. А я уже не собственник, чтобы туда попасть. Так-же они требуют оплаты по последним показаниям, написанным в акте приема передачи, т.к показания передавались крайний раз в 2020 году. До этого я приходила к ним, сразу перед продажей закрыть все долги, они назвали сумму, я заплатила(не маленькую). Теперь я требуют платить еще за период с 2020 - 2024 год. За двух(!) человек. Я оттуда была выписана в 2020 году. Перерасчёт они делать не хотят
, вопрос №4071346, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Какие документы нужны для оформления автомобиля в дар между родственниками?
Здравствуйте. Какие документы нужны для оформления автомобиля в дар между родственниками?
, вопрос №4071273, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей
Между гражданином Ефимовым и гражданином Петровым произошло ДТП. Виноват Петров. Гражданская ответственность не была застрахована договором ОСАГО. Ефимов провел независимую экспертизу, которая оценила ущерб автомобилю на 800 000 рублей. Ефимов обратился в суд первой инстанции о взыскании 800 000 рублей. В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей. Так как исковые требования изначально были о взыскании 800 000 рублей, суд удовлетворил их в таком размере. Можно ли довзыскать денежные средства в размере 400 000 рублей по второй судебной экспертизе в суде апелляционной инстанции?
, вопрос №4070712, Алексей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Дата обновления страницы 13.11.2017