Что делать, если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Я увольняюсь по здоровью. Начальник требует, чтоб я написал рапорт об сдачи дел и должности. Но приказа об увольнении нет и деньги я не получил. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Сергей, с. Хурба
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Что подразумевается под сдачей должности?
Сдача дел (документов, выполненной работы) законодательством не предусмотрена. Поэтому вы ничего подписывать не  обязаны. Уволить же вас обязаны в надлежащем порядке.
Советую Вам ничего не подписывать. Если работодатель отказывается уволить Вас как полагается стоит обратиться в трудовую инспекцию или же в суд.

Сергей
Клиент, с. Хурба

То есть если нет приказа о моем увольнении, мне не обязательно писать этот рапорт?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Основанием для сдачи дел и должности служит приказ об увольнении или об освобождении от должности и выводе в распоряжение. Поэтому требования вашего начальника незаконны. Если в заключением ВВК указано о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, то вам должно быть предоставлено таковое, но при этом вы остаетесь на должности и получаете соответствующее денежное довольствие.

Сергей
Клиент, с. Хурба

спасибо! Т.е, я не должен писать этот рапорт?

Нет, не должны, если нет приказа об увольнении или выводе в распоряжение.