8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка по получению городом платы за долю в праве собственности

Недостроенное здание научно-исследовательского института было передано ООО «Взморье» для реконструкции под бизнес-центр площадью 10 тыс.кв.м. Согласно условиям инвестиционного договора бизнес-центр поступил в долевую собственность ООО «Взморье» и города, где 998/1000 долей в праве собственности принадлежало ООО «Взморье», а 2/1000 – городу. Поскольку выделить в натуре долю города не представлялось технически возможным, стороны заключили соглашение, согласно которому ООО «Взморье» вправе владеть и пользоваться всем зданием, но обязано уплачивать городу ежемесячную плату за пользование площадью, приходящейся на принадлежащую городу 2/1000 (20 кв.м.) доли в праве собственности. Указанная плата была рассчитана городом, исходя из утвержденных ставок арендной платы за городское имущество. Прокуратура предъявила в арбитражный суд иск о признании данной сделки недействительной, поскольку. По её мнению, указанное соглашение является договором аренды доли в праве собственности. Между тем в соответствии со ст.607 ГК доля в праве собственности предметом аренды быть не может.

Решите дело.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Как по мне прокуратура не права.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника
Планируем купить долю в праве общей долевой собственности (комнату) в многокомнатной квартире. Отказы от преимущественного права покупки от соседей (собств-ов) собрать не просто. Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника. Объясните, пожалуйста, как это происходит, правомерно ли такое действие и какие могут быть для нас последствия?
, вопрос №4009090, Юлия Николаевна, г. Москва
Право собственности
Право собственности в своем регионе, если жилье приобреталось в другом регионе?
Можно ли оформить. Право собственности в своем регионе,если жилье приобреталось в другом регионе?
, вопрос №4008880, Замира, г. Москва
Наследство
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
, вопрос №4007981, Виктор Дремин, г. Москва
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Дата обновления страницы 13.11.2017