Что делать, если налог на доход недостоверный?

В 2015 году суд присудил выплачивать долг банку 450000 руб. Как могу плачу. Пришло письмо от налоговой, что мне необходимо выплатить налог на доход в размере 75000 рублей (от суммы примерно 570000 рублей). Ходила в банк. Банк ответил, что все правильно и долг у меня перед банком 570000, хотя суд присудил 450000. Что делать? И налог платить (недостоверная информация, которая противоречит суду) и возвращать деньги по суду?

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Стоит уточнить, почему пришло требование об уплате налога. Взыскание суммы меньшей чем долг может привести к образования дохода только если банк простил долг в остальной части. В этом случае сумма прощенного долга — доход налогоплательщика. Если банк просто заявил часть требований, это не лишает его права взыскать остальное, и дохода нет. Тем более банк сам признал, что долга он не прощал. В любом случае с разницы или даже с 450 000 слишком большая сумма налога, т.к. 13 % с суммы прощенного долга. Стоит уточнить в налоговой — вправе направить письменное обращение. Возможно налог связан с чем-то иным.