Как решить проблему с судом по кредиту, если выплатила уже больше основного долга?

Я взяла кредитную карту на 32 тыс.,руб., а выплатила уже 80 тыс., но банк подал в суд где требует сумму основного долга 36 тыс, да плюс ещё штрафы и пени. Что делать.Ответьте здесь без звонка

, света, г. Белорецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно составлять письменное возражение на исковые требования истца, составлять контррасчет задолженности, если это уместно в вашем случае. В любом случае никто вам не ответит на этот вопрос без ознакомления с документами

Я взяла кредитную карту на 32 тыс., руб., а выплатила уже 80 тыс., но банк подал в суд где требует сумму основного долга 36 тыс, да плюс ещё штрафы и пени. Что делать.Ответьте здесь без звонка
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нужно идти в суд и предъявлять все чеки по оплате долга. А также просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.