Можно ли увеличить цену контракта с Ростелеком в районе 10 %?

Доброе время суток! Можно ли увеличить цену контракта с Ростелеком в районе 10 %, если данное условие не отражено в госконтракте.

, Надежда, г. Новокузнецк
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Надежда

если речь идет о контракте, заключенном по 44-фз, то нельзя, поскольку не было предусмотрено контрактом.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.