Необходимость отчетности ИП, если предпринимательская деятельность не велась

Добрый день. Я предполагаю открыть ИП в конце 2017 года, но предпринимательскую деятельность с получением прибыли вести в 2017 году не планирую. Открытие ИП необходимо только для заключения договоров и других подготов. мероприятий. Начну работать с получением прибыли только в 2018 году. Подскажите, за 2017 год мне все равно придется отчитываться в налоговой, даже если деятельность не велась? Или лучше все-таки дождаться 2018 и тогда открыть ИП?

, Ольга, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Отчитываться все равно придется.

Это нулевая декларация, представляющая собой особую форму документации. Предусмотрена она для тех случаев, когда предприниматель по каким-либо причинам приостанавливает свой бизнес. Подобная ситуация является типичной, многие люди, получившие статус ИП, не сразу разворачивают производство. При этом необходимость предоставления отчетов в налоговую службу сохраняется.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в 2017 году вы не планируете вести предпринимательскую деятельность, то ИП лучше зарегистрировать с 2018 года. И дело даже не в сдаче нулевой отчетности, а в обязательной уплате страховых взносов в налоговую вне зависимости от ведения деятельности.