Положено ли сироте жилье по спец найму, если она выходит замуж?

Здравствуйте! Я сирота, мне выдали квартиру (спец.найм) на пять лет. По истечении этих пяти лет, в случае полной оплаты жилья и т.д., жилье передаётся в соц. найм. Остался год, но в ноябре выхожу замуж, буду менять фамилию, у него есть квартира (дарственная). Переживаю, что так и не дадут квартиру, а продлят спец. найм, мотивируя тем, что вышла замуж и у мужа уже есть жилье. Или переживать не стоит?

, Регина, г. Томск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам переживать не стоит. Спецнайм необходим для адаптации сироты в реалиях современного мира. По окончании срока договора спецнайма комиссия рассомтрит ваш вопрос. Единственной причиной для отказа в заключении с вами договора соцнайма может стать не прохождение адаптации.

У Вас, как понимаю, всё хорошо. Переоформите договор, а потом уже и приватизируете квартиру.

Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Переживать Вам не стоит! Согласно п. 1 и п.6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет ПЯТЬ ЛЕТ.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.