Регистрация ООО для двух человек

Мы вдвоем с другом хотим зарегистрировать ООО, где я буду Ген директором. Однако друг находится далеко от моего города, а заявку на регистрацию буду подавать именно я.

Обязательно ли его присутствие?

, Кирилл, г. Ярославль
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для регистрации ООО в ИФНС (налоговую инспекцию) необходимо подать заявление по форме 11001 в которой подлинности подписи удостоверяются у нотариуса лично или в ИФНС также лично, протокол решения участников, устав, квитанция об уплате госпошлины.

В случае если ваш муж второй участник не может лично присутствовать.

Вы можете например зарегистрировать ООО, а ваш друг по приезду выкупит у вас долю, этот вариант довольно дорогой т.к. сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По доверенности зарегистрировать ООО нельзя т.к. в форме 11001 удостоверяется подлинностью подписи лично.

Ещё ваш другой участник на свою долю может заверить подлинность подписи на заявлении у любого нотариуса в том регионе где он находится, при таком варианте решения вопроса вы ограничены в сроке, ваш друг должен успеть передать вам заверенную форму 11001 очень быстро. Срок подачи заявления в ИФНС должен быть не более 3 (трёх) рабочих дней. При задержке сроков сразу налагается штраф.

Исправление.

В случае если ваш второй участник не может лично участвовать.

Муж — опечатка.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кирилл!

Вы можете подать документы на регистрацию юр. лица через портал «Госуслуги».  В этом случае в личном присутствии друга отпадет необходимость. Согласно ч.1 ст. 9

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

 В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Более подробно об этом на сайте Госуслуг .

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Обязательно ли его присутствие?

Обязательно, если  заявление Формы N Р11001 подается через нотариуса в связи со следующим:

Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016)

Лист Н заявления страница 3 Формы N Р11001, где указан заявитель:

2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждаетсядвумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Соответственно подписывается  лично и удостоверяется нотариусом

Однако Вы можете затратить средства на приобретение ЭЦП и подать заявку электронно и ему не нужно будет нигде присутствовать.

Вот здесь есть сервис заполнения заявки https://service.nalog.ru/gosre...

Или полный сервис здесь https://www.nalog.ru/rn77/serv...

В информации о порядке подачи электронных документов указано:

Направление электронных документов в налоговый орган осуществляется заявителем(одним из заявителей)либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) (далее – отправитель).Указанные лица должны иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (далее — СКП), являющиеся действительными на момент подписания электронного документа и на день направления указанных документов в налоговый орган.
Заявителям СКП выдаётся организациями, которые выпускают сертификаты ключей проверки электронной подписи для использования в информационных системах общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и являются аккредитованными Минкомсвязью России удостоверяющими центрами.

Заявителями также могут быть использованы СКП, выданные для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Процесс регистрации ООО можете посмотреть здесь https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Порядок заполнения формы в следующем разделе

II. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001)

можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...

Указанную форму посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...

С уважением юрист Дмитрий.