8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок давности по краже в магазине?

Молодой человек украл нож в магазине.Кражи не заметили,через пару дней он зашёл в этот магазин за покупками.После их оплаты направился к выходу,но охранник закрыл дверь магазина и задержал его.Попросил пройти в будку охраны и посмотреть с ним видеозапись хищения. После потребовал оплатить тот товар.Насколько правомерны действия охраны,учитывая что при человеке не было украденного товара?

, Анастасия, г. Москва
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, какая стоимость украденного товара? От этого зависит вид ответственности. 

 Охранник должен руководствоваться законом РФ  от 11.03.1992 № 2487-1 «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 

Охранник имеет право задержать гражданина для передачи его соответствующим правоохранительным органам, например, вызвать полицию. Согласно ст.38 УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

0
0
0
0

Если это административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ т.е. стоимость товара менее тысячи рублей,  то срок привлечения по ней составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

0
0
0
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По идеи он предлагает молодому человеку компромисс- молодой человек возвращает деньги за похищенный нож, а охранник не даёт дальнейшего хода этому делу.

Вообще охранник имеет право вызвать сотрудников полиции и показать им эту видеозапись. И за данное хищение молодой человек может быть привлечён либо к административной ответственности, либо уголовной. Сроки давности не прошли.

Статья 7.27. КоАП РФ

1.Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие есть сроки у мегамаркета, что бы одобрить отмену и какие, что бы вернуть дегьги и бонусы?
Здравствуйте.купил на мегамаркете ноутбук. Часть оплатил рублями,а часть спасибо бонусами. Обещали доставить 19 декабря. Да так и не доставили. 27 декабря я запросил отменить доставку и вернуть деньги и спасибо бонусы. Они согласились ,но на 3 января так и не одобрили отмену. Товар так и числится в доставке и деги не возвращаются. Какие есть сроки у мегамаркета,что бы одобрить отмену и какие ,что бы вернуть дегьги и бонусы?
, вопрос №3965259, Александр, г. Киров
Гражданское право
Как оспорить сумму долга по ЖКХ в судебном приказе, если в приказ вписана сумма долга без учёта срока исковой давности?
Как оспорить сумму долга по ЖКХ в судебном приказе, если в приказ вписана сумма долга без учёта срока исковой давности?
, вопрос №3965187, Аделина Мирова, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, покупал в DNS компьютер, но мне продавец в тихую добавил доп услуги в чек на 10 тысяч рублей
Здравствуйте, покупал в DNS компьютер, но мне продавец в тихую добавил доп услуги в чек на 10 тысяч рублей, причем такие услуги как сборка пк, хотя я покупал цельный уже собранный пк, а так же всякие настройки программ,котрые они естественно не устанавливали,уже по услуге сборки пк понятно,что меня обманули . Я в чек не смотрел,но спустя 1,5 года компьютер сломался и мне пришлось вести по гарантии его в магазин,где я как раз узнал,что в чеке у меня это есть.Я обратился в поддержку к ним и все что они сказали, что услуга сборка пк не корректна и могут возместить 4 тысячи рублей, а сотальные не подлежат претензиям изза срока давности подачи претензии. Могу ли я подать на них заявление об мошенничестве и получить возврат всю сумму за доп услуги , котрые я не просил и мне их посчитали путем обмана. Стоит ли этим заняться?
, вопрос №3965155, Максим, г. Москва
Уголовное право
1 укрф 308 гр какой реальный срок ему светит?
Здравствуйте муж отбывал срок 11 лет вышел по Удо на год раньше, был на свободе 2 года, сейчас находится в СИЗО статья Ч 3 ст. 30 ч 5 ст 228.1 укрф 308 гр какой реальный срок ему светит?
, вопрос №3965061, Наталья, г. Норильск
Гражданское право
Как списать долг перед банком (куда обращаться) без банкротства, если срок исковой давности истек, а суд коллекторским агентством проигран?
Как списать долг перед банком (куда обращаться) без банкротства, если срок исковой давности истек, а суд коллекторским агентством проигран?
, вопрос №3965003, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017