Как построить дом на участке с обременениями?

Добрый день! Подскажите, купили участок, земля сельхозназначения 1,9 Га. По краю участка проходит газовая труба высокого давления. Есть ограничения СНиП по строительству жилого дома, ( не ближе 125метров), это нам объяснили Газовики, когда мы их вызвали, и поставили метки там где проходит труба. Но 125 м. Это самый край участка, а мы хотим строить примерно посередине, есть ли какие-то для нас варианты? Ещё знаю что если на участке который в собственности, проходят Коммуникации, то положены компенсации! Где можно изучить этот вопрос?

, Анатолий, пгт. Ильский
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация у Вас типовая. Если проходит газовая труба высокого давления необходимо узнать границы зон минимальных расстояний от трубы и где конкретно проходит труба. Как правило, газопроводы проложены до того как постройки возведены гражданами. Для проверки этих сведений рекомендую уточнить год постройки газопровода. Эти сведения Вы вправе запросить в органах местного самоуправления по месту нахождения участка. После получения данных сведений Вы сможете определиться возможно ли в принципе строительство бани. ВАЖНО: никаких компенсаций, как показывает практика, газоснабжающие организации не выплачивают, а постройки, попавшие в зону минимальных расстояний, могут быть снесены как построенные с нарушением требований действующего законодательства.